Menu

Фото: В Самарканде стартовала первая туристическая ярмарка стран СНГ

  • Опубликовано в Фотолента
Фото: В Самарканде стартовала первая туристическая ярмарка стран СНГ Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

С 9 по 10 июля в Самарканде проходит очередное заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ), в рамках которого сегодня проводится также Первая ежегодная туристическая ярмарка и Международный научно-практический семинар «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности».

Мероприятие проходит с целью повышения привлекательности и обеспечения более активного участия представителей туристической отрасли государств-участников СНГ.

На мероприятии с приветственным словом выступил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов.

- В настоящее время двусторонние отношения между Узбекистаном и странами СНГ динамично развиваются, неуклонно повышается уровень сотрудничества во всех сферах межгосударственных отношений. Наглядное свидетельство этому может служить и организация сегодняшнего мероприятия. Данная ярмарка направлена на демонстрацию туристического потенциала всех стран - участников, а также на восстановление ранее имевшихся и открытие новых туристических маршрутов, увеличение числа совместных проектов в сфере туризма между странами СНГ.

- Великий шелковый путь с древнейших времен связывал страны Азии и Европы. Сегодня он не просто получает второе рождение, но приобретает новый смысл, становясь по-настоящему путем мира, дружбы, развития. И Самарканд всегда был одним из центров этого глобального пути. Наш город испокон веков был гостеприимным и толерантным, здесь удивительным образом уживаются представители разных национальностей, традиций и религий, поэтому неслучайно именно он сегодня встречает вас, дорогие друзья, встречает с открытым сердцем, щедрой душой и большими надеждами.

- В заключение хотелось бы сказать, что ярмарка еще больше укрепит добрые взаимоотношения между нашими странами, откроет поистине безграничные возможности для популяризации туристического потенциала на международном уровне. Желаю всем приятно и продуктивно провести время. Искренне надеюсь, что впечатления, полученные от данного мероприятия, останутся у вас на долгую память, - отметил хоким области.

Среди участников туристической ярмарки предстали профильные министерства и ведомства, руководители местных органов власти, представители дипломатического корпуса, международных организаций, представители туристического бизнеса из государств – участников СНГ, ведущие местные и зарубежные СМИ.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты открытия - в репортаже «Samcity.uz»

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram
Наверх