Menu

В Самарканде отметили День города

  • Опубликовано в Город
В Самарканде отметили День города

18 октября в Самарканде в 22-раз отметили День города. В течение всего дня состоялись мероприятия, посвященные празднику: народные гуляния, спортивные состязания, выставки, концертные программы с участием артистов и коллективов художественной самодеятельности и др.

02

Праздничные мероприятия начались утром с чтения молитвы – суры из Корана в мавзолее Амира Темура. Затем представители областного и городского хокимиятов, государственных и общественных организаций, образовательных учреждений возложили цветы к подножию памятника Амира Темура.

Были организованы традиционные выставки на Университетском бульваре и площадях силами управлений народного и дошкольного образования, а также коллективами колледжей и вузов, активистами Союза молодёжи. 

03

В институте археологии АН открылась трехдневная научная конференция на тему «Зеравшанская долина – центр мировой цивилизации». А в областном краеведческом музее состоялся «Вечер макома», в Государственном музее истории культуры Узбекистана открылась выставка «Самарканд: вчера и сегодня».
Для воспитанников домов «Мехрибонлик», жителей дома «Саховат», а также работников городского управления благоустройства были накрыты праздничные дастарханы. Хоким города Фуркат Рахимов вместе с ответственными работниками хокимията посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Саховат». Для жителей был организован концерт, а также им были вручены подарки. 
04

В 33-общеобразовательной школе состоялась презентация книги, посвященной истории самаркандских иранцев. Книга, являющаяся итогом 30-летного труда ученых Фатимы Алиевой и Садулло Шарипова, и первым подобным исследованием раскрывает многие стороны жизни и быта иранцев, живущих в Самарканде и его окрестностях более двух тысяч лет. 

В областном кукольном театре порадовали детей спектаклем «Звезда Улугбека», в областном музыкально-драматическом театре демонстрировали постановку «Мирзо Улугбек» по пьесе Максуда Шайхзоды.
05

В рамках праздничных мероприятий прошло торжественное награждение победителей конкурсов «Благоустроенная махалля», «Самая активная школа», «Самое красивое ДОУ», «Патронажная сестра года».

В течение всего дня бесплатно работали городские автобусы. Но нельзя было не заметить, что автопредприятия, являющиеся частными, не совсем одобрили это начинание. На улицах было меньше автобусов, чем в обычные дни и поэтому пассажирам приходилось подолгу ждать своей машины.

Вечером на ансамбле Регистан состоялся показ лазерного 3D-шоу. 

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ, собкор по Самаркандской области

Новости Узбекистана

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх