Menu

Самарканд принят в Альянс городов шелкового пути

  • Опубликовано в Город
Самарканд принят в Альянс городов шелкового пути

Самарканд принят в Альянс городов Шелкового пути, сообщает Podrobno.uz. Помимо нашего города в Альянс также приняты Бухара, Карши, Ташкент и Ташкентская область.

В китайском Чжанцзяцзене состоялся третий Саммит бизнес-лидеров Шелкового пути на тему "Новая эра открытости. Новая платформа развития. Новый, красивый Хунань", в котором впервые приняла участие делегация Узбекистана.

Нашу страну на мероприятии представили Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустам Курбанов и начальник отдела международных отношений данной структуры Закир Абидов.

Участие в саммите позволило расширить нормативно-правовую базу отношений Узбекистана с КНР в деле углубления культурно-гуманитарных связей, презентовать возможности республики для дальнейшего сотрудничества.

В частности, на прошедшем в рамках саммита Международном туристическом форуме была представлена презентация туристического потенциала нашей страны. Ее участники высоко оценили проводимые в нашей стране масштабные реформы в данной отрасли, в том числе значительное упрощение визовой процедуры для граждан КНР, а также введение механизма выдачи электронной визы. Как результат, на всеобщей итоговой встрече Бухара, Карши, Самарканд, Ташкент и Ташкентская область были приняты в Альянс городов Шелкового пути, а также получили специальные сертификаты.

Как отметил заместитель председателя Всекитайской палаты международной торговли Чжан Вэй, состоявшийся форум имеет особое значение, так как приурочен к пятилетию объявления стратегии "Один пояс, один путь", которая находит все большее число стран-участников. Это позволило начать реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Заместитель директора Комитета по общественно-правовым делам Народно-политического консультативного Совета, президент Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе Чэн Чжимин подчеркнул необходимость придерживаться принципов диалога, совместного строительства и взаимного разделения, сотрудничества и обоюдной выгоды, обмена и обучения, найти общие пути партнерства со странами вдоль "Одного пояса, одного пути", укрепить политическое взаимодоверие, наладить экономические контакты и гуманитарные связи.

По мнению председателя Международной торговой палаты Шелкового пути Люй Цзяньчжуна, инициатива "Один пояс, один путь", инновационным способом объединяющая Азию, Европу, Африку и другие регионы, делает торгово-экономическое сотрудничество более тесным.

В рамках форума по созданию безопасной международной бизнес-среды Рустам Курбанов и руководитель дипмиссии в Шанхае выступили с докладами о деятельности Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, основных задачах Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах. Было подчеркнуто значение, придаваемого Узбекистаном всестороннему стратегическому партнерству с Китаем, в том числе межрегиональному сотрудничеству.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх