Menu

Первая награда самаркандского винодела

  • Опубликовано в Город
Первая награда самаркандского винодела

Имя основоположника туркестанского промышленного виноделия - Дмитрия Филатова – хорошо известно в Узбекистане и за его пределами. И хотя практически вся деятельность этого предпринимателя была связана с Самаркандом, вновь найденные в архиве документы позволяют расширить наши представления о личности человека, прославившего город. Оказалось, что в ряду многочисленных наград этого человека, пожалованных ему российским государством, первым был персидский орден Льва и Солнца.

Центральном государственном архиве нашей республики мне удалось обнаружить письмо, адресованное генерал-губернатору Туркестанского края К.П. фон Кауфману. Оно было написано генерал-майором Н.А. Ивановым, возглавлявшим в то время Зарафшанский округ Туркестанского края и отправлено адресату 140 лет тому назад – в январе 1878 года.

Милостивый государь Константин Петрович!
Одним из первых действий Вашего Высокопревосходительства по занятии ханства Хивинского в 1873 году были мероприятия по освобождению рабов персиян, бывших в неволе, и отправлению их на родину. Тысячи этих несчастных по одному Вашему слову получили свободу, но по отправлению их в Персию через безводные пустыни, отделяющие Аму-Дарьинский оазис от их родины, представились затруднения дорожные.
Оставив меня управлять вновь образованным Аму-Дарьинским отделом, Ваше Высокопревосходительство на особенную мою заботливость изволили возложить продолжение начатого Вами дела по отправлению на родину бывших рабов персиян.
Дело это, как Вашему Высокопревосходительству известно, окончено успешно благодаря содействию хана Хивинского и отчасти частной благотворительности. Главную помощь – денежную - оказал мне Акмолинский (в то время он еще не получил аккредитацию в купеческой гильдии Самарканда – Р.Н.) городской голова 1-ой гильдии купец Дмитрий Львович Филатов, передав мне в мое распоряжение пятьсот рублей на снабжение неимущих персиян необходимыми дорожными запасами. Не одна сотня персиян благодаря это помощи г. Филатова получила возможность вновь увидеть родину.
Отдавая должное заслуге г. Филатова, я считаю справедливым ходатайствовать перед Вашим Высокопревосходительством о сношении с персидским правительством по поводу пожалования ему Ордена Льва и Солнца 4-й степени в память славного события – уничтожения рабства в Хивинских пределах, одним из участников которого он был.
Усердно прося не отказать уважить мое ходатайство, я нахожу не лишним добавить, что господин Филатов до сих пор никаких наград не получал.
С чувством непременного уважения и глубокой преданности имею честь быть Вашим Высокопревосходительства слугою.
Начальник Зарафшанского округа».

Генерал фон Кауфман поддержал прошение и его канцелярия обратилась с соответствующим письмом к князю Александру Михайловичу Горчакову. В ответном письме государственный канцлер Российской империи известил Кауфмана, что министерство иностранных дел уже связалось по этому поводу с послом России в Тегеране. Когда же оттуда прибудет ответ, главу Туркестанского края непременно известят.

Последний найденный в архиве документ представляет собой телеграмму, отправленную 28 декабря 1880 года купцом Д. Филатовым генералу фон Кауфману из Акмолинска в Ташкент. Текст ее гласил: «Получив извещение о награждении меня персидским орденом, долгом считаю нижайше благодарить Ваше высокопревосходительство за благосклонное дорогое ко мне внимание Ваше». А вскоре, видимо, приняв во внимание упомянутое содействие Филатова туркестанским властям, он был принят в гильдию купцов Самарканда.

Рубен Назарьян

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх