Menu

Стали известны даты проведения XII музыкального фестиваля "Шарк тароналари"

  • Опубликовано в Город
Стали известны даты проведения XII музыкального фестиваля "Шарк тароналари"

Двенадцатый международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари" пройдет 26-30 августа 2019 года в Самарканде, говорится в постановлении Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года.

Постановление Президента Республики Узбекистан

С целью дальнейшего повышения престижа международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», признанного международной организацией ЮНЕСКО в качестве крупного музыкального форума, воплотившего в себе благородные цели, направленные на укрепление сотрудничества и согласия между народами мира, сохранение и развитие традиций музыкального искусства, усиление межкультурного диалога:

  1. Одобрить предложение Министерства культуры Республики Узбекистан, Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и хокимията Самаркандской области о проведении 26—30 августа 2019 года в городе Самарканде двенадцатого международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» (далее — Фестиваль). 
  2. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению Фестиваля (далее — Организационный комитет) согласно приложению.
  3. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и утвердить Положение о проведении Фестиваля.
  4. Организационному комитету (Арипов А. Н.) в целях проведения Фестиваля на высоком уровне в 2019 году:
    в двухнедельный срок разработать и утвердить «дорожную карту»;
    до 1 апреля 2019 года утвердить смету расходов, связанных с подготовкой и проведением Фестиваля;
    решить другие вопросы по подготовке и проведению Фестиваля.
  5. Определить главную дирекцию международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» Министерства культуры Республики Узбекистан заказчиком по подготовке и проведению Фестиваля.
  6. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел и хокимиятом Самаркандской области:
    принять меры по приглашению на фестиваль ученых-музыковедов, известных артистов, ведущих специалистов и почетных гостей, в том числе из-за рубежа;
    обеспечить проведение в рамках Фестиваля международной научно-практической конференции «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока», участие в ней известных отечественных и зарубежных ученых-музыковедов и специалистов, а также исследователей со своими докладами;
    в целях дальнейшего повышения престижа Фестиваля, привлечения внимания международного сообщества к музыкальной культуре Узбекистана организовать в рамках Фестиваля специальные «круглые столы», презентации и мастер-классы с участием зарубежных специалистов.
  7. Министерству культуры Республики Узбекистан в рамках подготовки к Фестивалю до 1 июня 2019 года разработать и внести на утверждение в Организационный комитет:
    программу международной научно-практической конференции;
    список отечественных и зарубежных ученых-музыковедов, известных искусствоведов, опытных специалистов и почетных гостей, участвующих в Фестивале;
    сценарии торжественного открытия и закрытия, а также художественных программ Фестиваля;
    совместно с Академией художеств Узбекистана и Республиканской творческой ассоциацией «Тасвирий ойина» проекты логотипа Фестиваля и статуэтки для вручения призерам.
  8. Расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, покрываются Организационным комитетом на основе утвержденной в установленном порядке сметы в следующем порядке:
    70 процентов — в рамках бюджетных средств, предусматриваемых ежегодно в смете расходов Министерства культуры Республики Узбекистан на проведение культурных мероприятий;
    30 процентов — за счет местного бюджета Самаркандской области, спонсорских благотворительных средств и иных источников, не запрещенных законодательством.
  9. Хокимияту Самаркандской области до 20 июля 2019 года обеспечить проведение в городе Самарканде благоустроительных и озеленительных работ, надлежащую подготовку сцен и площадок для проведения Фестиваля.
  10. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан принять меры по приведению телекоммуникационных сетей города Самарканда в соответствие с требованиями по подготовке и проведению Фестиваля.
  11. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить для гостей Фестиваля оформление в установленном порядке въездных виз в Республику Узбекистан согласно визовым требованиям Министерства культуры без взимания консульских и иных сборов.
  12. Главной дирекции международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» установить постоянное творческое сотрудничество с организаторами и центрами международных фестивалей искусств зарубежных стран.
  13. Рекомендовать Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Информационному агентству «Дунё» и другим средствам массовой информации с 1 мая 2019 года размещение на телевидении и в других средствах информации социальных роликов и материалов, направленных на широкую пропаганду Фестиваля, а также всестороннее освещение работы по его подготовке и проведению.
  14. Министерству культуры Республики Узбекистан с целью дальнейшего совершенствования проведения международных фестивалей и форумов в сфере культуры и искусства на высоком уровне, а также системы управления такими мероприятиями в трехмесячный срок внести предложения в Кабинет Министров.
  15. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2005 года № ПП–103 «О подготовке и проведении Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».
  16. Министерству культуры Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из данного постановления.
  17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Махмудова Ф. Ш.

Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,
26 февраля 2019 года.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх