Menu

Частичка Узбекистана теперь и на Карибском острове

  • Опубликовано в Город
Частичка Узбекистана теперь и на Карибском острове Фото: nationalgeographic.com

В Узбекистане туристы познают восточную культуру, соприкасаются с историей и богатым наследием узбекского народа. А знаменитый чилийский архитектор и дизайнер Хуан Пабло Молинье еще и окунулся в бирюзовые цвета куполов Самарканда, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

О своем путешествии в Узбекистан он рассказал не менее знаменитому изданию National Geographic, отметив, что это произошло, можно сказать, случайно, после того как заметил бирюзовый оттенок куполов на фотографиях.

После прибытия в Ташкент Х. Молинье сразу отравился в Самарканд, чтобы научиться делать такие же бирюзовые плитки. И по его словам, бирюзовый оттенок сопровождал его повсюду.

Регистан поразил архитектора своей геометрией и композицией трех медресе. Жители города привыкли к частым гостям из разных уголков планеты и их вопросам, но его вопрос об изготовлении плиток бирюзового цвета очень удивил их.

По совету самаркандцев, он прибыл в одну из редких мастерских для участия в мастер-классе по изготовлению плиток. Оказавшись там, Х. Молинье почувствовал энергетику людей, их гордость, с которой они на протяжении веков изготавливают плитки. В статье архитектор делится, что их умение разделить его глубокий интерес стали частью воплощения его мечты.

Мастера не только с радостью показали ему весь процесс, но и вручили плитки в подарок. «Частичка Узбекистана теперь на Карибском острове», - говорит Х. Молинье.

Хуан Пабло Молинье окунулся в бирюзовые цвета куполов Самарканда

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх