Menu

«В Самарканде людям с алкогольной зависимостью предоставили лечение» - Женский комитет

  • Опубликовано в Новости
«В Самарканде людям с алкогольной зависимостью предоставили лечение» - Женский комитет Фото: Агентство информации и массовых коммуникаций

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг на тему «Проблемы насилия в семье: анализ ситуации и меры по его недопущению», cообщает пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций.

В рамках мероприятия было отмечено, что на 21 пленарном заседании Сената, прошедшем 21 июня, Президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал недостаточное участие ответственных лиц в вопросах поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предупреждении правонарушений среди них, обеспечении работой.

«Глава государства подчеркнул, что постоянно в центре нашего внимания должна находиться работа по предотвращению правонарушений и преступности среди женщин, торговли людьми, а также таких негативных явлений, как распад семьи, ранние браки, случаи суицида, - сказала председатель женского комитета Элмира Боситханова. - Комитетом в сотрудничестве с Министерством юстиции и Национальным центром по правам человека уже разработан законопроект «О защите женщин от притеснения и насилия», который в установленном порядке представлен в Кабинет Министров».

По словам Элмиры Боситхановой, Президент отметил, что необходимо принять Закон «О гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин», который является требованием времени.

«В Самаркандской области мы выявили людей, страдающих алкоголизмом, - рассказала заместитель председателя Комитета женщин Мукаррам Нурматова. - Им было предоставлено лечение в стационарах. Надеемся, что данные меры помогут не только сохранить многие семьи, но и будут содействовать сокращению числа семейных конфликтов. Также растёт количество Центров реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия. В них женщины, у которых сложились нетерпимые отношения с мужьями, или которых выгнали из дома, могут найти помощь и поддержку».

Для информации: В соответствии с Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» в регионах начали работать женские консультационные центры, призванные оказать содействие в возвращении женщин, попавших в тяжёлые жизненные обстоятельства, к нормальной жизни, предоставить медицинскую и юридическую, а их детям социально-психологическую помощь.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх