Menu

Лица, срубившие деревья, привлечены к ответственности

  • Опубликовано в Новости
Лица, срубившие деревья, привлечены к ответственности Фото: zarnews.uz

11 июля на нашем сайте была опубликована статья о вырубке многолетних деревьев на территории «Парк озеро». В тот же день в хокимияте Самаркандской области был поднят вопрос о незаконной вырубке многолетних деревьев на территории «Парк озеро» администрацией отеля «Александр» и задействованных в этом рабочих.

Напомним, бурные обсуждения начались после того, как администраторы группы в социальных сетях «Я Самаркандец» опубликовали видео, где видно несколько вырубленных деревьев на территории «Парк озеро». Тогда в разговоре с администратором группы, один из рабочих заявил, что у них имеется разрешение на вырубку деревьев.

Как выяснилось, директор ООО «Аlexandr Hotel» Акбаржон Кутбетдинов, 1 июля 2019 года через Центр государственных услуг подал заявку в электронном виде в администрацию города Самарканда и Самаркандское областное управление экологии и охраны окружающей среды, на вырубку 10-12 деревьев на территории аквапарка «Афсона», сообщает издание «Зарафшон».

В ходе изучения, проведенного 9 июля специалистами Самаркандского областного управления экологии и охраны окружающей среды, выяснилось, что в аквапарке «Афсона» всего 13 деревьев (2 тутовника и 11 чинар). Начальник областного управления по экологии и охране окружающей среды Голиб Негматов подписал заключение, направив в Центр государственных услуг, согласно которому предприниматель получил право срубить 2 тутовника и ветки чинар.

Однако согласно регламенту, заключение должен был утвердить еще и хокимият города Самарканда, который 10 июля изучив обращение, отказал в вырубке. Об этом хокимият города Самарканда в электронном виде обратился в Центр государственных услуг. Несмотря на это, директор ООО «Аlexandr Hotel» Акбаржон Кутбетдинов поручил рабочему Машрабу Каримову в целях благоустройства начать вырубку, и в результате были срублены четыре дерева (2 тутовника и 2 чинары).

По заключению регионального управления экологии и охраны окружающей среды, ущерб от уничтожения двух чинар составил 26,3 млн сумов, от сруба двух тутовников – 40,5 млн сумов.

Акбаржон Кутбетдинов был оштрафован на десять минимальных зарплат – 2 027 300 сум, в осуществлявший работы Машраб Каримов на шесть минимальных зарплат – 1 216 800 сум.

Также Самаркандское областное управление экологии и охраны окружающей среды подало иск в Самаркандский городской суд по гражданским делам о возмещении ущерба растительным мирам в размере 66,9 млн. сумов.

Кроме того, за допущенные грубые ошибки в сфере охраны окружающей среды и системного управления начальник областного управления по экологии и охране окружающей среды Голиб Негматов освобожден от должности, а сотрудник инспекции по экологии и охране окружающей среды Алишер Мухаммадиев привлечен к административной ответственности.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх