Menu

Слово о Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Слово о Самарканде

У каждого, кто встретился с Самаркандом наяву, издалека, вблизи или даже в помыслах остаются свои неизгладимые представления о величественном историческом наследии и самобытной современной культуре знаменитого города. И вот каждый год наступает День, когда хочется хотя бы на миг возвысить наши мысли и чувства. 
Хочется промолвить о Самарканде Слово, идущее из глубины души, рождённое сердцем и запечатлённое в памяти. Сколько же таких Слов жаждут сказать люди, побывавшие в Самарканде однажды и навсегда сохранившие его образ в своих воспоминаниях? Итак, Самарканд начинает своё вещание на волне большого общечеловеческого разговора о себе, о мире и о каждом из нас. Но, что может побуждать нас сильнее к этому разговору, как ни День города – важная веха его современной биографии? 
Организаторами Международного дня письма "Слово о Самарканде" по традиции выступили активисты кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура. 
Постоянно участвует в международных днях письма наш давний друг и коллега, российская поэтесса, член Союза писателей Москвы Ирина Саверьевна Алексеева, назвавшая свое послание "ПИСЬМО ВЕЛИКОМУ ДРУГУ":

"Здравствуй, дорогой и любимый, великий и прекрасный Самарканд! Ты так велик, ты так долго живёшь на свете, что не рассердишься, что я обращаюсь на "ты"… Пойми, о, мой мудрейший, ведь я – простая русская женщина и, конечно, трепещу перед твоим величием… 
Но ты так мне дорог и так любим мною, что хочется говорить с тобой как с близким другом, почему-то ставшим родным. Уже больше года я не бродила по твоим улицам, не вдыхала аромат самаркандского хлеба, не любовалась цветами и фонтанами на твоих площадях, не радовалась улыбкам твоих приветливых жителей… А вот пишу об этом тебе, и, как будто всё рядом, всё вижу: и улыбки друзей, и розы у фонтана, и солнечные круги самаркандских лепёше. И всё хорошо, потому что ты, Самарканд, рядом… 
Хочу рассказать тебе, что я вспоминаю чаще всего, – из увиденного и узнанного в тебе, о, Самарканд! Ты сам, наверно, догадался – это твоё сердце – Регистан… Красота, гармония, покой и величие – всё в твоём сердце, Самарканд! И твоя бессмертная душа – Биби-Ханум и Гур-Эмир…
И она же – твоя душа – бесконечно юная – витает над моим любимым Университетским бульваром… И твоё мужество, и гений, и жажда познания – всё воплощается в Музее Улугбека – в его великой обсерватории на легендарном холме… 

Образ Улугбека – прекраснейшего из Темуридов, принадлежащего к плеяде лучших людей нашего мира – это бесконечная радость, постоянная, не заглушаемая никакими шумами песня о величии человеческого разума. И песня эта звучит в твоей душе, в твоём сердце, и я её слышу всегда, всегда…

Самарканд, великий и мудрый! Живи, цвети, улыбайся, благоухай, стремись к прекрасным целям, надейся, достигай – прошедшему через тысячелетия доступно всё! Я верю в твою счастливую судьбу! И мы обязательно снова встретимся, ведь мы наверно и не расставались…
Обнимаю тебя, мой великий друг, Самарканд! Обнимаю – вместе со всеми площадями, домами, фонтанами, улицами, парками… Вместе со всеми жителями, вместе с небом над тобой, и с солнцем, согревающем твои дни!
Будь благословен, о, Самарканд!

С почтением и бесконечной любовью Ирина Алексеева".

К Международному дню письма присоединился и известный британский учёный-историк, директор Центра византийских исследований Оксфордского университета доктор Питер Франкопан (Великобритания): "Какая замечательная идея! Вот мой вклад в Международный день письма: афросиабские настенные росписи из Самарканда. Я люблю эти образы, потому что они рассказывают нам о богатой, мультикультурной жизни города почти 1500 лет назад. Это было время, когда чужеземные визитёры проявляли своё уважение к местному правителю, предлагая подарки, привезённые из своих родных земель. На стене изображены гости из Китая, Индии, Персии и, возможно, даже Кореи. Это был период, когда Великий Шёлковый путь позволял товарам, людям, идеям и языкам проходить большие расстояния, когда путь соединял города по хребтам Азии, как нитка жемчуга. И ни одна из этих жемчужин не блестела так ярко, как Самарканд. Вот почему я люблю эти фрески. Примите мои наилучшие пожелания!". Добавим, что доктор Франкопан является членом Королевского общества искусств, автором исторического бестселлера "Шёлковые пути: новая история мира" (The Silk Roads: A New History of the World). 
"Узбекистан для меня – вторая родина! Я – дочь Самарканда! Поздравляю всех самаркандцев с Днём города! Мира и счастья вам, дорогие!" – говорит почётный гражданин Самарканда доктор Габриэле Келлер из Фрайбурга-им-Брайзгау (Германия).
Издатели международного журнала La Ondo de Esperanto Александр Корженков и Галина Горецкая из Калининграда (Россия) к своим поздравлениям с Днём города добавили сообщение о том, что они опубликовали информацию о предстоящих международных днях письма в Самарканде в бюллетене Balta Ondo.
"Для Международного дня письма я написал стихотворение "Самарканд" (Samarkando) на языке эсперанто, – сообщает нам преподаватель французского и английского языков Сирил Верньо из города Пиндука (Тайвань, Китай). – Желаю вам большого успеха!". 
Моник Фийя из французского городка Мур пишет: "Для меня Самарканд – красивый исторический город. Несколько лет назад мне довелось побывать в нем вместе с группой французских эсперантистов. Я была просто поражена красотой историко-культурных памятников города. Я много путешествовала по миру, но никогда не видела подобной красоты. Могу смело сказать, что Самарканд – самый прекрасный город на свете! Мне также очень понравились жители вашего города. Мне кажется, что культура и архитектура способствуют миру на Земле. Мир между народами, между религиями, между Востоком и Западом приходит из Самарканда. Ваш Международный день письма проходит в дни, когда объявляются лауреаты Нобелевских премий, и, думаю, что в недалёком будущем городу Самарканду будет присуждена Нобелевская премия мира. По крайней мере, он этого заслуживает. В любом случае, надеюсь, что Самарканд станет столицей Мира на нашей планете. Спасибо вам, самаркандцы, от всех эсперантистов нашего города!"
Как видим, "Слово о Самарканде" звучит на всех континентах. Отклики на Международный день письма продолжают поступать...

Анатолий ИОНЕСОВ, автор и руководитель энциклопедического проекта "Самаркандиана".
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх