Menu

Поклонимся нашим великим предкам

  • Опубликовано в Новости
Поклонимся нашим великим предкам Фото: А. Иванов

В рамках завершающегося в эти дни месячника Navoiyxonlik и Boburxonlik в Сартепинском профессиональном колледже туризма и бытового обслуживания состоялся театрализованный литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству двух выдающихся мыслителей, двух великих имён, чьё литературное наследие вошло в золотой фонд узбекской и мировой культуры.

Театрализованное представление подготовили и провели работники Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура совместно с педагогическим коллективом и учащимися колледжа туризма.

Организаторы мероприятия пригласили зрителей погрузиться в атмосферу далёкого прошлого, восточной музыки и поэзии, проникнуться духом старины, воочию прикоснуться к богатейшему культурному наследию нашего народа.

В театрализованном представлении хорошими артистами проявили себя учащиеся колледжа Нозима Абдуллаева, Чарос Абдумуминова, Абдулазиз Алимжонов, Хайруллох Абдурашидов, Севара Олимова, Меҳрангиз Орзимуродова, Фариза Ўктамова, Меҳри Тешаева, Руҳшона Талибова, Дилноза Мўминова, Руҳшона Мелиқулова, Муҳаммад Уролов, Соҳибжон Эсиргапов, Мадина Восиева, Аъзам Ашуров, Нигора Сафарова, Мадина Саматова и Саддам Қуррабов.

Органичным дополнением программы вечера стали выступления вокалистов ЦКДН Шерзода Турсунова и Салоҳиддина Орипова, исполнивших песни на стихи классиков восточной поэзии.

«Этот вечер мы посвятили сразу двум знаменательным датам: 576-летию со дня рождения Алишера Навои и 534-летию со дня рождения Мухаммада Захириддина Бабура. – говорит заместитель директора колледжа по духовности и просветительству Воҳид Юнусов. – Их книги – это поистине бесценный источник добра, света, гуманизма, духовности, патриотизма и любви к родной земле. Их самобытное творчество по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия и является неисчерпаемым богатством в деле воспитания подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей. Идеи и мысли наших великих предков очень актуальны и востребованы и в наше время. Такого рода мероприятия безусловно развивают у молодёжи интерес к истории родного края, к творчеству, к литературному слову, способствуют формированию у молодёжи культуры чтения».

На вечере выступили кандидат филологических наук, доцент Самаркандского государственного университета Исроил Сулаймонов и кандидат филологических наук, доцент СамГУ Орзубону Юсупова.

Литературно-музыкальный вечер позволил ребятам прикоснуться не только к творчеству двух великих деятелей, но и к малоизвестным событиям, связанным с их жизнью и творчеством. Учащиеся колледжа узнали для себя немало интересного, познакомились с лучшими произведениями великих узбекских поэтов, а, главное, сами стали непосредственными участниками увлекательного театрализованного представления.

Мероприятие прошло при поддержке Самаркандского городского отдела по делам культуры и спорта.

Хочется особо отметить активное участие преподавателя родного языка и литературы Зуҳры Қаршибоевой в проведении вечера.

Очил Жуманазаров, режиссёр-постановщик программы,  директор Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура города Самарканда

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх