Menu

Бахши "возвратились" на Регистан

  • Опубликовано в Новости
Бахши "возвратились" на Регистан

В канун 26-й годовщины независимости Республики Узбекистан древняя площадь Регистан стала свидетелем ещё одного яркого события в культурной и общественной жизни страны. Рядом с ансамблем у восстановленного парка поэтов состоялась церемония открытия памятника хранителям национального устного народного творчества бахши.
В мероприятии приняли участие писатели, поэты, ученые, литературоведы, дети и родные народных бахши-поэтов Эргаша Джуманбулбуль оглы, Фазыла Юлдаш оглы, Ислама шаира Назар оглы, Мухаммадкула Жомрод оглы Пулкана, представители общественности, СМИ и учащаяся молодежь. Торжественный митинг, посвященный этому событию, открыл главный редактор объединенной редакции областных газет "Зарафшон" и "Самаркандский вестник" Фармон Тошев.

Перед участниками церемонии выступил исполняющий обязанности хокима области Т. Джураев. 
Было отмечено, что благодаря непосредственной инициативе и пристальному вниманию Главы нашего государства развитию национальной литературы и искусства, в Национальном парке имени А. Навои в Ташкенте создаётся аллея литераторов, печатаются книги выдающихся классиков узбекской литературы. Аналогичная работа ведется и в других регионах нашей страны. К примеру, в Фергане, Андижане и Карши воздвигаются мемориальные комплексы народных поэтов Эркина Вахидова, Мухаммада Юсуфа и Абдуллы Арипова.
Не остаются в стороне от такого благородного дела и самаркандцы. Ведь именно Самарканд стал колыбелью выдающихся личностей мировой и национальной литературы, в том числе устного народного творчества. 

По словам руководителя области, отныне парк поэтов в Самарканде станет местом литературных встреч, бесед, культурных и художественных мероприятий. Уместно было бы проводить здесь и торжественное вручение дипломов филологам университета. 
- Благодаря творчеству народных бахши-поэтов Эргаша Джуманбулбуль оглы, Фазыла Юлдаш оглы, Ислама шаира Назар оглы, Мухаммадкула Жомрод оглы Пулкана, были сохранены до наших дней такие замечательные произведения, как "Алпомыш", "Равшан и Зулхумор", "Кунтугмиш", "Гуругли", ставшие народными символами национальной культуры и искусства, - говорит доктор филологических наук, профессор СамГУ Хотам Умуров. - Значение и бессмертие этих шедевров устного народного творчества в том, что они пробуждают в человеке чувства патриотизма, преданности, огромной любви к своей Родине.

Отрадно ещё и то, что среди участников мероприятия были представители и активисты Союза молодежи Узбекистана, созданного по инициативе Президента страны.
- Действительно, этот парк отныне станет своеобразным центром для творческой молодежи Самарканда, - говорит активистка областного отделения организации Союза молодёжи Адлия Боймирзаева. - Здесь мы запланировали проводить занятия кружка художественного творчества, действующего при нашей организации. 

Ё. РУСТАМОВ. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх