Menu

марта 2019

Пешеходные переходы станут безопаснее

В Самарканде начаты работы по окрашиванию пешеходных переходов в яркий красный цвет, цвет повышенной видимости, сообщает газета «Зарафшон».

Новые пешеходные переходы призваны повысить безопасность пешеходов на опасных участках дорог, привлекая внимание водителей полностью соблюдать правила дорожного движения.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

«Самая читающая семья» получит автомобиль Spark

«Книга - неиссякаемый источник знаний! Самая читающая семья получит автомобиль Spark», сказал хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, сообщает газета «Зарафшон».

Последнее время молодежь все меньше и меньше интересуется чтением книг. В основном, всю информацию находят в Интернете, последние новости, игры, фотографии.

Это оказывает отрицательное влияние, как на формирование, так и на воспитание личности. Я хотел бы поддержать усилия президента нашей страны Шавката Мирзиёева по возвращению нашей молодежи к чтению книг. Ведь книга - неисчерпаемый источник знаний и играет огромную роль в развитии человека.

Когда наши дети мотивированы учиться, чем сильнее их любовь к книге, тем больше растет их культура и духовность. Книга расширяет их мышление, расширяет их воображение, развивает их таланты.

В целях широкой пропаганды чтения книг среди молодого поколения, объявляем конкурс по следующим номинациям:

«Самая читающая семья» получит автомобиль Spark

«Самая читающая школа» получит 100 миллионов сум (16 мест)

«Самая читающая махалля» получит 100 миллионов сум (16 мест)

Мы дадим вам более подробную информацию об условиях конкурса. Следите за нашими новостями.

«Samcity.uz» 

Подробнее ...

В 2018 году 685 решений хокимов были признаны незаконными

В Верховном суде состоялось мероприятие в форме видеоконференцсвязи на тему «Место и роль СМИ в обеспечении принципов открытости и прозрачности деятельности судов», в котором принимали участие, наряду с ташкентскими журналистами, также и их коллеги из регионов. Работники СМИ Самарканда участвовали в этом открытом диалоге, находясь в здании областного суда по уголовным делам.

В своем вступительном слове председатель Верховного суда Козимжон Комилов отметил, что мероприятие организовано в сотрудничестве с Советом правовой журналистики при Творческом союзе журналистов Узбекистана, а также Центром переподготовки журналистов.

«Участники данного открытого диалога имеют единую цель: содействовать в обеспечении главенства закона в обществе. В этом важном деле большое значение имеют открытость и прозрачность органов судебной власти», – сказал в частности К.Комилов. Он привел конкретные примеры о тех работах, которые осуществляются в данном направлении. 

В частности, в практику судебных органов прочно вошли выездные судебные заседания, прием граждан с выездом на месте председателем Верховного суда и его заместителями. И еще немаловажное нововведение: если раньше председатель Верховного суда принимал граждан один раз в месяц, то теперь это происходит ежедневно. В деятельность судебных органов внедряются информационно-коммуникационные технологии. 

Начиная со второй половины прошлого года во исполнение Указа Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и для повышения доверия к органам судебной власти» председатели областных судов и их заместители ежеквартально стали проводить брифинги. Это также является одним из путей информирования общественности о деятельности судов. 

Взаимодействие судьи со СМИ не самоцель, а направлено важному общественно значимому делу: формированию правосознания граждан и росту доверия населения к правосудию, повышению авторитета судебной власти. О том, что в этом деле есть еще немало проблем, говорит такой факт, который был озвучен в ходе видеоконференцсвязи. Оказывается, в 2018 году со стороны судов были отменены 685 решений хокимов – руководителей администраций районов, городов и областей, которые были приняты с нарушением существующего законодательства, сообщает сайт «Nuz.uz». 

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Улицы Самарканда затоплены ливнем

29 марта текущего года в результате продолжительного выпадения осадков многие улицы Самарканда были затоплены, в частности, на улицах Буюк Ипак Йўли, Афросиёб, Кашгари, Мир Саид, Оби Рахмат, Мукими, Узбекистан, Амира Темура, Конимех и Мулён-Сочаки, образовалось большое скопление воды, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели УЧС Самаркандской области совместно с отделом благоустройства региона, Главным управлением пожарной безопасности и предприятием «Сувокава» ведут работы по устранению последствий природного явления.

Улицы Самарканда затоплены ливнем

Улицы Самарканда затоплены ливнем

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Как налоговые органы Самарканда работают с обращениями граждан?

В Самарканде состоялась пресс-конференция начальника областного налогового управления Шодиёра Ахмедова, в которой главное внимание было уделено работе с обращениями граждан, сообщает сайт «Nuz.uz».

Было отмечено, что своевременная работа с обращениями граждан, а также личные и выездные приемы способствуют быстро и на месте решить проблему, освобождают людей от лишних хлопот, экономят их время, а также предотвращают появления новых проблем. Ш.Ахмедов признал, что особенно ценным является личный прием граждан, в ходе которого не только быстро решается проблема, но и также людям дается возможность тут же выразить мнение по поводу недостатков или упущений. 

В областное налоговое управление за прошедший период 2019 года поступило 438 обращений, из них 252 обращения от физических и 186 – от юридических лиц. Обращения были по самым разным вопросам. Это – просьба дать разъяснение по налоговому законодательству (85 обращений), освобождение от выплаты налогов или предоставление льгот (63), по поводу правонарушений в торговле (25), по поводу деятельности рынков и торговых комплексов (16) и др. 

Ш.Ахмедов сообщил, что областное налоговое управление создало группу в мессенджере Telegram для удобства налогоплательщиков, которая позволяет быстро обмениваться информацией, в формате "вопрос – ответ" люди оперативно получают нужную информацию от специалистов.

Как и ожидалось журналисты поднимали вопросы, касающиеся разных аспектов НДС, в первую очередь, о его влиянии на стоимость товаров. Начальник областного налогового управления подробно ответил на них и на другие вопросы по поводу нововведений в налоговую концепцию.

В конце участники мероприятия единодушно отметили, что подобные встречи и постоянное освещение деятельности налоговых служб в СМИ обеспечивает прозрачность их деятельности, помогает поднимать имидж налоговых органов, повышает доверие людей к ним.

«Samcity.uz» 

Подробнее ...

Фото: Самарканд после дождя

Самарканд сегодня ночью пережил очень сильный проливной ливень. Городские дренажные системы оказались не готовы к обильным осадкам. Власти города предпринимают усиленные действия по устранению данных проблем. Координация служб города 24 часа лично под контролем хокима города. Все необходимые меры принимаются своевременно.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.

View the embedded image gallery online at:
https://www.samcity.uz/news/date/2019/3#sigProId3573f1f2f6

Подробнее ...

Хоким Самаркандской области подарил новый автобус ФК «Динамо»

28 марта хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов торжественно подарил футбольному клубу «Динамо» современный автобус, сообщает пресс-служба ФК «Динамо».

В мероприятии участвовали тренер и футболисты «Динамо», болельщики клуба и представители СМИ.

«Как и обещали, сегодня мы вручаем футбольному клубу «Динамо» новый автобус. Прежде всего, благодарим спонсоров клуба. Желаем удачи в игре с командой «Сурхан» (Термез). Пусть игроки выйдут на поле только для победы в три очка. С хорошими намерениями мы обязательно добьёмся успехов. Конечно, я хотел бы поблагодарить нового руководителя «Динамо» и его тренеров. Будущих побед «Динамо», и пусть они радуют своих болельщиков. Футбол в первую очередь для фанатов. Не будет ошибкой, если скажем, что все жители области, а их около 4 миллиона, будут ждать команду с победами. Желаю всем удачи, побед», пожелал хоким области.

Ключи от автобуса хоким области вручил капитану команды Акмалу Холмуродову.

В свою очередь, Акмал Холмуродов от имени команды выразил благодарность хокиму области и всем спонсорам, которые уделяют особое внимание самаркандскому клубу.

Хоким Самарканда подарил новый автобус ФК «Динамо»

Хоким Самарканда подарил новый автобус ФК «Динамо»

Хоким Самарканда подарил новый автобус ФК «Динамо»

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Сегодня в Союзе Молодежи стартовали сессии Центрально-азиатской недели «Женщины в науке и технологиях», посвященная стартапам, науке и технологиям.

Поделиться опытом приехали спикеры из Кремниевой Долины (Google, LinkedIn, Mozilla, Apple, Zenefits и пр.), Великобритании, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Тематика сессий: инновации, IT, искусственный интеллект, стартапы в науке, дизайн-мышление, «зеленый» бизнес.

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

Центрально-азиатская неделя проходит в Самарканде

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Приглашаем на долгожданную премьеру!

  • Опубликовано в Афиша

Театр исторического костюма «Эл-Мероси» с радостью приглашает жителей и гостей города на долгожданную премьеру «Тифлисская Сваха», которая состоится 7 апреля в 16:00.

Артисты театра предстанут перед вами в абсолютно новом амплуа в музыкальной комедии-водевиле по мотивам пьесы А. Цагарелли.

Вы станете свидетелями запутанной интриги с зажигательными кавказскими ритмами и танцами, великолепными костюмами и морем искромётного юмора.

Новый взгляд на популярный сюжет никого не оставит равнодушными.

Наш адрес: г. Самарканд, улица А. Навои, 27.

Телефоны для справок и бронирования: +99890 606-98-17, +99897 288-11-88

«Samcity.uz» 

Подробнее ...