Menu

Samarkand Half Marathon пройдет в городе Самарканде

  • Опубликовано в Город
Samarkand Half Marathon пройдет в городе Самарканде Фото: Эрнест Куртвелиев

3 ноября в Самарканде состоится благотворительный забег Samarkand Half Marathon. Главная цель проекта – привлечь внимание общественности к проблеме инклюзивности на объектах культуры и искусства, а также популяризация здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане.

В рамках полумарафона пройдет культурная программа, состоящая из образовательных мероприятий, посвященных теме инклюзивности. Среди них будут организованы конференции, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, запланированы показы документальных фильмов о спорте и концерты с участием локальных и международных артистов. Подробная программа будет объявлена в сентябре 2019 года.

Средства, вырученные с полумарафона, будут направлены на реализацию экспериментального проекта по созданию доступной среды для слабовидящих и незрячих людей в одном из театров Ташкента. Эта программа подразумевает постановку на сцене театра пьесы, с использованием тифлокомментирования. Для этого будет приобретено необходимое оборудование, а также организовано обучение специалистов.

В ходе подготовки к полумарафону Фонд развития культуры и искусства проведет исследование, посвященное проблеме инклюзивности – будут проведены тренинги и мониторинги в театрах, музеях и библиотеках Узбекистана. Результаты исследования будут представлены в виде доклада в рамках образовательной программы полумарафона.

МАРШРУТ

Маршрут полумарафона проходит в центре города Самарканд. Старт и финиш забега будут располагаться возле знаменитой площади Регистан. По маршруту забега участники увидят всемирно известные достопримечательности города, в том числе: медресе М. Улугбека, медресе «Шердор», медресе «Тилля-Кари», мавзолей «Рухабад», мавзолей «Гур-Эмир», городище «Афросиаб», мавзолей «Хазрати Хизр», мавзолей «Ходжа Дониёр», Обсерватория Мирзо Улугбека, ансамбль Шахи-Зинда, Сиабский базар, мечеть Биби Ханым.  Трасса международного полумарафона в Самарканде будет сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Замер маршрута на 21, 1 км проведет сертифицированный измеритель AIMS. 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 

Регистрация на Самаркандский полумарафон на все три дистанции продлится до 20 октября. Регистрация может быть закрыта раньше указанного срока в случае достижения лимита участников забега. 

Чтобы зарегистрироваться на забег, заполните форму регистрации на сайте и оплатите регистрационный взнос. Укажите имя, фамилию и дату рождения (как в паспорте, латинскими буквами). После оплаты вы получите письмо с подтверждением регистрации. Подтверждение оплаты может занимать от нескольких часов до суток. Оплаченная регистрация возврату не подлежит. Вы можете переоформить регистрацию на имя другого человека через свой личный кабинет. 

Людям с инвалидностью будут предоставлены бесплатные слоты для участия в забеге. Для этого необходимо заранее связаться с организаторами по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Запросы принимаются до 20 октября 2019 г. 

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

Участие в забеге могут принять лица с 12 лет на дистанции 2 км, от 16 лет на дистанций 10 км и от 18 лет на 21 км. В положении полумарафона можно прочитать все правила соревнования в Самарканде.

Старт запланирован на 3 ноября в 9:00 утра. Старт забега разделен на кластеры в зависимости от дистанции. Ищите указатели, соответствующие вашей дистанции, чтобы попасть в свой кластер. Вы можете стартовать только из того кластера, который за вами закреплен. В стартовые кластеры допускаются только бегуны со стартовыми номерами самаркандского полумарафона-2019.  

После забега вы получите свой результат по СМС. Итоговые результаты будут опубликованы на сайте полумарафона не позднее 4 ноября.

Награждение состоится по результатам абсолютного первенства с первого по третье место, по прохождении дистанций 21 км, 10 км и 2 км среди мужчин и женщин. Призерам будут торжественно вручены медали, цветы и денежные призы.

Подробности читайте на сайте.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Uzkard orqali tulov amalga oshmayopti amaliy yordam bershingizni so‘rayman

    написал Shamsiyev Ruslan 17.10.2019 13:22 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх