Menu

«Узбекистан. Дорога в Самарканд»: новая книга от Assouline

  • Опубликовано в Город
«Узбекистан. Дорога в Самарканд»: новая книга от Assouline Фото: admagazine.ru

Издана новая книга, посвященная культурному и природному наследию нашей страны «Узбекистан. Дорога в Самарканд».

Данная работа - это совместный проект издательства Assouline Publishing и Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Автором красочных фотографий стал всемирно известный фотограф Лазиз Хамани, издатель - Яффа Ассулин.

Яффа путешествовала по Узбекистану, чтобы погрузиться в историю и найти детали, скрытые от глаз большинства людей. Ее партнером в поездке выступила фотограф Лазиз Хамани, которая постаралась запечатлеть пейзажи и достопримечательности на снимках. Вместе они посетили села, похожие на музеи под открытым небом, прошли по городам Шелкового пути и местам похода Александра Македонского, но поняли, что все это обязательно нужно увидеть своими глазами. Поэтому книга - это не рассказ о стране, а приглашение в путешествие.

“Узбекистан - одно из немногих мест на планете, где воображение совпадает с реальностью. Страна изобилует бесподобными пейзажами и незабытыми традициями. Архитектурный ландшафт региона, увенчанный золотыми дворцами и удивительными памятниками, настолько богат деталями, что порой кажется, что эти строения отражают сами небеса”, - сообщается в предисловии к книге.

Книга следует по маршруту выставки "Цивилизации и культуры на Шелковом пути", которая откроется в парижском Лувре 21 октября 2021 года и продлится до 7 февраля 2022-го. Проект будет реализован совместно с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры. Музей выделит места для 310 экспонатов в залах временной экспозиции.

Известно, что Лазиз Хамани провел более 50 съемочных дней в Узбекистане и следовал концепции выставки, чтобы продемонстрировать культурное и природное наследие страны.

В марте книга появится в магазинах издательства в 20 странах, а также состоится ее презентация в Лондоне. В апреле этого года состоится презентация книги в Ташкенте - с участием издателя Яффы Ассулин и фотографа Лазиза Хамани.

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

Узбекистан. Дорога в Самарканд

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх