Menu

Новая жизнь садов «Багибаланд»!

  • Опубликовано в Город
Новая жизнь садов «Багибаланд»! Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В махалле «Багибаланд» города Самарканда, территория сада которого составляет 40 гектаров, будет организована «туристическая махалля» образцового типа, сообщает пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

Областным хокимиятом и областным департаментом по развитию туризма ведется практическая работа по информированию населения, а также иностранных туристов о махалле Богибаланд. Помимо этого, планируется превращение этого района в самую густонаселенную туристическую территорию, налаживание дополнительных услуг.

«Богибаланд» - один из известных садов, основанных Амиром Темуром. Он расположен на левом берегу реки Зарафшан, на склоне холма, который сейчас называют старым Кухаком, Чупонотой. В этом саду выращивается инжир - всемирно известный райский фрукт Самарканда. В «Бабурнома» написано, что на этой территории был построен сад «Богибаланд», названный в честь любимой внучки Амира Темура, дочери Мироншоха Окабегим.

02

Указом Президента «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» установлено, что в случае создания на территориях сходов граждан семейных гостевых домов и оказания туристам не менее пяти видов услуг им будет предоставлен статус «туристическая махалля».

На сегодняшний день в махалле начата практическая работа по созданию туристической программы, которая будет востребована туристами.

03

В частности, фермерскими хозяйствами, выращивающими инжир на территории района, в целях создания дополнительных условий для посетителей, начаты работы по организации уголков отдыха. Именно здесь будут построены объекты туризма в национальном стиле. Создаются все условия и для приготовления национальных блюд. Туристы, посещающие сад, смогут принять непосредственное участие в сборе инжира вместе с ознакомлением с 200-300-летними инжирными деревьями в саду.

04

С учетом того, что плоды инжира собирают два раза в год, в июне и сентябре намечено проведение «инжирных сборов». В ходе мероприятия, также состоится выставка инжира и изделий из него, показ развлекательных программ, выставка работ известных художников.

Особое значение также имеет дальнейшее улучшение инфраструктуры в регионе. В 2019 году внутренние дороги района Багибаланд были полностью покрыты асфальтом. В махалле запланирована практическая работа по оказанию услуг местным и зарубежным туристам на требуемом уровне, создание торгового комплекса, пунктов питания, объектов бытового обслуживания, санитарно-гигиенических пунктов. В махалле также будут организованы бесплатные зоны Wi-Fi.

«В нашей стране, среди всех инжиров, инжир Богибаланда самый сочный и сладкий. По мнению специалистов, это связано с тем, что сад расположен на склоне холмов Чупонота. На сегодняшний день, подготовлен проект интерактивных карт, освещающих особенности, площадь, историю создания сада Амира Темура. На входе в сад установлена доска, на которой изображена карта этого сада. Это позволит посетителям получить общую информацию о саде на узбекском, русском и английском языках», - отмечает директор департамента по развитию туризма Самаркандской области Дильшод Нарзикулов.

05

Существует особый секрет выращивания инжира, ухода, который передается из поколения в поколение. ​​​

Жители махалли также занимаются сушкой инжира, приготовлением из него различных джемов. Посетители смогут посетить заранее подготовленные дома и ознакомиться с процессами приготовления инжира и изделий из него, а также приобрести их.

Кроме того, вдоль Ангара созданы аттракционы для верховой езды, а также на велосипеде. На территории сада расположен исторический холм, с которого можно наблюдать за садом, а также за образом жизни жителей исторического квартала. ​​​Канал «Оби Рахмат», протекающий по территории махалли, также считается историческим, так как из этого целебного канала пил воду сам Амир Темур.

В целях повышения эффективности использования туристического потенциала, дальнейшего улучшения условий для отдыха и туризма, а также создания новых рабочих мест, в сфере оказания туристических услуг и повышения занятости и благосостояния населения на территории махалли налаживается деятельность гостевых домов, анимационных центров, пунктов бытового обслуживания местного населения.

06

В махалле Богибаланд также находится мечеть Хужа Исхоки Вали, которая входит в туристический маршрут паломничества, и есть все возможности для посещения данного места.

Также на территории данного района расположены завод по производству ковров, объекты медицинского туризма.

Организация таких «туристических махаллей» заключается в обеспечении разнообразия туристических направлений в нашей стране, в том числе в Самарканде, увеличении времени пребывания туристов, создание новых рабочих мест.

07

08

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх