Menu

Состоялось открытие выставки «История образования в Самарканде»

  • Опубликовано в Город
Состоялось открытие выставки «История образования в Самарканде»

В преддверии 29-летней годовщины Независимости Республики Узбекистан в Самарканде на площади Регистан была открыта выставка «История образования в Самарканде», посвященная 600-летию образования Самаркандского государственного университета, который в свою очередь является приемником медресе Мирзо Улугбека.

На церемонии открытия выставки выступил хоким области Эркинжон Турдимов, ректор СамГУ Рустам Холмурадов и другие. Глава области в ходе выступления подчеркнул историческую важность эпохи Темуридов - в период, когда отдавалось высокое уважение науке, просвещению, архитектуре. Особо была отмечена значимость медресе, которое сделало Самарканд одним из главных центров науки средневекового Востока.

01

Самарканд является одним из центров мировой цивилизации и играет большую роль в развитии науки и культуры в мире. В Самарканде действовали различные учебные заведения, где обучались студенты из разных стран и городов Востока. Здесь в свое время жили, работали и создавали свои произведения выдающиеся ученые и мыслители.

Новая выставка размещена в отреставрированной мечети медресе Мирзо Улугбека и посвящена истории высшего образования Самарканда, освещает историю и развитие высшего образования с древнейших времён до наших дней. Здесь можно получить информацию о деятельности медресе Самарканда с 9 до 20 века, о появлении первой письменности в регионе, о производстве самаркандской бумаги, о библиотеках при медресе, о жизни студентов того времени, их программе обучения, предметах, учебниках, студенческой жизни в медресе, учебных принадлежностях и др.

История образования в Самарканде

В медресе рядом с мечетью размещена также выставка, посвященная научной деятельности Мирзо Улугбека, где можно ознакомиться с процессом занятий в средневековых медресе.

В экспозициях размещено более 100 музейных предметов, среди которых монеты, археологические предметы, керамические изделия, изделия из металла, книги, бумаги, документы, фотографии, карты, схемы и др.

«Администрация ансамбля Регистан, еще с сентября 2019 года приступила к подготовке к проведению 600-летия медресе Мирзо Улугбека, и в целом ансамбля Регистан», - говорит директор ансамбля Хонкул Самаров.

«После долгих обсуждений ряда проектов с вышестоящими организациями и руководством области, мы приступили к осуществлению проекта и планировали преподнести наш подарок нашим посетителям к весеннему туристическому сезону и празднику Навруз, но к сожалению пандемия изменила наши планы. Несмотря на это наши сотрудники упорно работали и собирали материалы в виде музейных предметов, документов, фотографий и т.д. Кроме того 26 июня 2020 года на сессии областного Кенгаша народных депутатов Самаркандской области было принято Постановление, отметить 21 сентября 600-летие Самаркандского государственного университета, как правопреемника медресе Мирзо Улугбека. В связи с этим мы скорректировали свою работу и подключились к совместной работе по проведению данного мероприятия. Теперь будем готовиться к 21 сентября для приема гостей, готовиться к различным мероприятиям в его рамках, по которым будем информировать общественность», - подчеркнул Хонкул Самаров.

История образования в Самарканде

История образования в Самарканде

История образования в Самарканде

История образования в Самарканде

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх