Menu

В Самарканде отметили День города

  • Опубликовано в Город
В Самарканде отметили День города Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

18 октября в Самарканде отмечают День города. Именно в этот день городу был вручен орден Амира Темура, и эта дата теперь широко отмечается каждый год. И несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в связи с новым коронавирусом в этом году в Самарканде в 24-раз отметили День города. В течении всего дня проходили мероприятия, посвященные празднику: гуляния на центральных площадях, спортивные состязания, выставки, ярмарки, концертные программы с участием артистов и коллективов, открытие новых объектов.

С раннего утра по центральным улицам города проехали национальные музыкальные коллективы - звонко залились сурнаи, загудели карнаи, возвещая о том, что сегодня день прекрасного города Самарканда!

01

По традиции, мероприятия начались утром с чтения молитвы - суры из Корана в мавзолее Амира Темура. Затем представители областного и городского хокимията, государственных и общественных организаций, образовательных учреждений возложили цветы к подножию памятника Амира Темура.

02

03

В центральном парке имени Алишера Навои прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции под названием «Дары природы». Кроме того, была организована торговая ярмарка отечественной продукции - трикотажа, одежды и обуви.

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов посетил ярмарку сельскохозяйственной и продовольственной продукции и дал поручение предпринимателям увеличить количество товаров, установить доступные цены, установить терминалы, наклеить ценники, а хокимам районов и руководителям секторов указал разобраться в проблемах.

04

Согласно программе, прошли концерты в Самаркандском областном театре музыкальной драмы, в махалле «Обод маскан» массива Корасув, в парке отдыха Поселка Фархад, на территории центрального парка культуры и отдыха имени Алишера Навои, в парке «Ёшлик», а также в городке Кимегарлар.

05

Согласно программе мероприятий, в Самарканде был осуществлен ввод некоторых знаковых объектов ко Дню города. Нынешний год не стал исключением: состоялась церемония открытия торгового центра «Makon Mall» [торговый центр ГУМ], по улице Амира Темура состоялось открытие современного Центра государственных услуг, которое оснащено новейшими современными технологиями, открытие улицы Нарпайской поселка Кимёгарлар, открытие обновленной улицы Афросиаб после реконструкции, открытие моста между поселком Фархад и махаллей «Пулатдархон» Акдарьинского района.

06

07

08

10

Необходимо отметить, что впервые в истории Самарканда будет реализован самый крупный проект «KO'K-SAROY AUTO MALL» стоимость более 100 млн. долларов, и в День города Самарканда была заложена «капсула» под строительство этого масштабного проекта. Отмечается, что проект будет завершен в 2022 году и будет открыто более 10 тысяч рабочих мест.

09

Напомним, ко Дню города также состоялась торжественная церемония открытия Международного университета туризма «Шелковый путь», который является одним из самых известных и престижных высших учебных заведений и самым первым университетом в сфере туризма Республики Узбекистан в Центральной Азии. Кроме того, состоялась церемония открытия Самаркандского областного информационно-библиотечного центра им. А.С. Пушкина после реконструкции. А также состоялась церемония открытия гастрономической улицы по улице Орзу Махмудова.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет Дня города Самарканда - в репортаже «Samcity.uz»

Пользуясь случаем, редакция «Samcity.uz» поздравляет всех жителей и гостей нашего города с Днем города Самарканда! Желаем, чтобы в каждом доме был мир, благополучие и уют. Здоровье и счастье в каждой семье. А городу - чудесных возможностей роста и развития!

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх