Menu

Синдром Дауна - не приговор, но стимул к развитию. История школы в Самарканде

  • Опубликовано в Город
Синдром Дауна - не приговор, но стимул к развитию. История школы в Самарканде Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Недавно в Самарканде открылась специализированная школа развития и социальной адаптации детей с синдромом Дауна, где не замечают небольшие отклонения, а помогают адаптироваться в мире. Корреспондент «Samcity.uz» Равшан Амиров посетил школу и пообщался с организаторами невероятного проекта.

«Синдром Дауна - это не болезнь! Дети с синдромом Дауна - такие же люди, как и все остальные, просто они обладают определёнными особенностями, и к таким солнечным детям просто нужен особенный подход. Ведь они очень искренние, дружелюбные, это настоящие творческие люди, и у них можно учиться радоваться жизни. Еще они эмоциональные, чувствительные к изменениям настроения, переживаниям другого человека. Да, у этих детей есть отклонения в интеллектуальном развитии, но в обстановке любви и заботы такие детишки хорошо развиваются и живут полноценной жизнью», - считает один из организаторов Наргис Бекмухамедова.

По словам Наргис Бекмухамедовой, идея создания школы возникла у нее после того, как ее внук, солнечный ребенок, достиг школьного возраста, и у нее возникли вопросы его дальнейшего развития. Она случайно разговорилась с несколькими мамами детей с синдромом Дауна. Мамы решили, что сообща решать проблемы будет легче, а проблемы у всех были схожие. Объединившись во имя благородной цели, они решили открыть школу. Основная цель школы, чтобы солнечные дети не оставались сидеть дома, а поверили в себя и нашли свой путь. Люди с синдромом могут поверить в себя и развиваться, а общество может им в этом помочь.

Сейчас здесь созданы все условия для социализации и адаптации таких солнечных детей: открыты кружки «Рисунок и живопись», «Гончарное дело», «Йога и гимнастика», «Театральное мастерство», а также налажена логопедическая работа с детьми. Как отметили педагоги, обучение детей с синдромом Дауна - непростая, но очень благодарная задача, достижения этого ребенка приносят много радости как ему самому, так и родителям.

А кружки в школе ведут волонтеры, настоящие мастера своего дела - главный художник Самаркандского областного русского театра драмы Гурьянова Антонина, заслуженный керамист с сорокалетним стажем Ильхом Бобомуратов, инструктор студии «Лотос» Динара Хисамутдинова.

Как отметили педагоги, важно подружить таких солнечных детей с другими детьми, а также пробудить в других детях толерантное отношение к ним. Поэтому, каждую субботу здесь проходят дни открытых дверей - жители Самарканда приходят сюда вместе с детьми и отлично проводят время все вместе, происходит адаптация солнечных детей к коллективу сверстников. Кроме того, все это сопровождается активным участием родителей во всех уроках и мероприятиях.

Кроме того, по словам организатора школы, сейчас в дни открытых дверей начали приходить и помогать - и студенты-Волонтёры с СамМИ, и волонтёры из других организаций, и просто неравнодушные самаркандцы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх