Menu

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

  • Опубликовано в Город
Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов? Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

Редакция «Samcity.uz» провела опрос среди читателей для оценки часов работы общественного транспорта в Самарканде. Около половины опрошенных считают, что после 18:00 очень тяжело уехать.

Что на это ответили в управлении транспорта?

«В настоящее время в Самарканде действует 18 частных предприятий по организации пассажирских перевозок общественного транспорта. Общественный транспорт предпринимателей не окупается и за счет снижения пассажиропотока в вечерние часы и за счёт того, что имеется льготный проезд для определенных лиц. Данные расходы должны покрываться из социальных статей бюджета за счет дотаций, которых сейчас нет. Вот почему некоторые маршруты автобусов работают до 18:00, а некоторые до 19:00», - сообщил заместитель начальника областного Управления транспорта Джурабек Коржавов на пресс-конференции организованном в Доме печати 24 декабря.

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

Согласно представленной информации, общественный транспорт должен работать с 6:00 до 20:00, а некоторые маршруты и до 22:00. Если будет решен вопрос с дотациями, то общественный транспорт будет работать по графику. На пресс конференции сообщили, что на сегодняшний день готовится проект по коренному изменению транспортной системы города совместно с российской компанией. Планируется внедрить систему общественного транспорта BRT. Она будет основана на выделенных дорожных полосах, которые не могут использоваться транспортными средствами, кроме специальных автобусов, эксплуатируемых BRT. Предполагается строительство выделенных полос, развязок, терминалов и современных станций вдоль маршрутов. Реализация проекта намечена на сентябрь 2021 года.

Результаты опроса читателей: около половины опрошенных считают, что в Самарканде после 18:00 уехать очень тяжело.

14 декабря «Samcity.uz» провел опрос среди читателей для оценки расписания движения общественного транспорта в Самарканде. В опросе участвовало 503 человека. Согласно результатам опроса, жители недовольны расписанием движения общественного транспорта в Самарканде.

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

Жители Самарканда написали, что они сталкиваются с проблемами. Читатель «Samcity.uz» Шохрух пишет, что на маршруте № 31, на котором можно добраться, утром сложно уехать на работу, маршрут переполнен, а после 18:00 - вернуться домой. Вечером водители отказываются ехать и говорят: «Мы едем до рынка Сиаб, а потом в гараж».

Результаты опроса: Доступен ли общественный транспорт жителям Самарканда? На что в первую очередь необходимо обратить внимание?

14 декабря «Samcity.uz» провел второй опрос среди читателей для оценки работы общественного транспорта в Самарканде. В опросе участвовало 557 человек. Предлагалось выбрать только один вариант.

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

Отметим, что в хокимияте Самаркандской области 19 декабря хоким области Эркинжон Турдимов провёл пресс-конференцию для журналистов и блогеров. На встрече задавались актуальные вопросы, волнующие представителей СМИ и общественность. На пресс-конференции корреспондентами «Samcity.uz» был поднят вопрос с расписанием движения общественного транспорта в Самарканде. Так как после 18:00 жителям очень тяжело уехать.

05

Хоким области Эркинжон Турдимов подчеркнул, что в работе общественного транспорта в Самарканде имеется ряд проблем, здесь много недостатков, включая и дорожную инфраструктуру. Городские пассажирские перевозки отданы частным предпринимателям. А для них пассажирские перевозки нерентабельны в определенные часы, а государство не устанавливало дотаций. В таких условиях частные предприятия общественного транспорта работают по тому графику, когда высокая динамика пассажиропотока, поэтому появляются проблемы в работе общественного транспорта в вечерние часы.

Как отметил хоким области, сейчас привлечена российская компания к разработке проекта системы транспортного обслуживания населения в Самарканде. Ожидается, что проект изменит транспортную логистическую систему города и прилегающих к нему территорий, а также адаптирует работу общественного транспорта к современным требованиям.

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

Почему автобусы в Самарканде не придерживаются расписания рейсов?

Напомним, на совещании у Президента Шавката Мирзиёева 30 ноября были обсуждены меры по развитию общественного транспорта в регионах.

Самарканд – один из крупнейших городов страны, пользующийся большой популярностью среди туристов. Поэтому особое внимание Президент уделил необходимости оптимизации здесь маршрутов общественного транспорта.

Областному хокимияту и ответственным министерствам было поручено разработать проект генерального плана по созданию удобной транспортной системы в Самарканде. В нем должны быть предусмотрены меры по увеличению пропускной способности крупных перекрестков, организации движения автобусов по выделенной полосе, выводу на маршрут автобусов большой вместимости и сокращению интервалов.

«Долгие годы отсутствовал научный подход к транспортно-логистическим вопросам. Нехватка современных кадров – самая острая проблема в этой сфере», – отметил Президент.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

2 комментарии

  • "В опросе участвовало 557 человек. Предлагалось выбрать только один вариант." -почему выбрать только один вариант, когда все варианты опросника актуальны?
    Автобусы ездят не по графику, дебилы за рулем устраивают гонки, сдачу не дают полностью , во время своих гонок останавливаются и начинают разборки друг с другом, перегораживая проезжую часть .

    написал Костя 25.12.2020 19:25 Комментировать
  • Потому общественный транспорт частный, в нормальных странах он государственный

    написал Koma@mail.ru 25.12.2020 05:24 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх