Menu

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

  • Опубликовано в Город
В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

9 февраля при поддержке фонда Департамента культурного наследия Республики Корея в Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана состоялось открытие современной высокотехнологической лаборатории консервации и реставрации музейных предметов.

На церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры Республики Узбекистан, Заместитель министра культуры и руководитель Департамента культурного наследия Камола Акилова, представители фонда Департамента культурного наследия Республики Корея, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Узбекистане Кан Чжэ Квон, ученые, музейные работники, археологи и представители СМИ.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

Проект был осуществлен в рамках двухстороннего меморандума «Исследование и сохранение культурного наследия Великого Шелкового пути» подписанном Фондом департамента культурного наследия Республики Корея, Министерском культуры, Академией наук Республики Узбекистан и Самаркандским государственным музеем-заповедником.

Основной целью и задачей проекта является изучение, сохранение, консервация и реставрация, а также пропаганда исторических раритетов и объектов культурного наследия Великого Шелкового пути.

На оснащение современным оборудованием и материалами Департаментом культурного наследия Республики Кореи в 2019-2021 годы было выделено 700 тысяч долларов.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

Специалисты из Кореи также оказывают содействие в оснащении музея истории основания Самарканда «Афросиаб» современным оборудованием для поддержания температурно-влажного режима в музее, особенно в зале, где демонстрируется настенная роспись VII века.

Высокотехнологичная лаборатория по реставрации и консервации экспонатов оснащена оборудованием и химическими реактивами общей стоимостью более 96 тысяч долларов США. Установленные здесь специальные микроскопы позволяют до 100 раз увеличивать исследуемые объекты, осуществлять замер всех геометрических параметров, фиксировать имеющиеся дефекты и повреждения. Специальные технологии позволяют осуществить бережную очистку археологических находок, их вакуумную консервацию. Поставленное из Республики Кореи оборудование и реактивы помогают музейным реставраторам восстанавливать утерянные орнаменты редких музейных предметов.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

«Самарканд один из древнейших городов мира, и здесь очень много объектов культурного наследия. И первый музей в Центральной Азии появился в Самарканде. Здесь собраны уникальные артефакты по истории, культуре и искусству - более 250 тысяч музейных предметов. Для сохранения, консервации и реставрации музейных предметов каждому музею необходимо иметь свою научно-реставрационную мастерскую или лабораторию. И открытие такой лаборатории по консервации и реставрации музейных предметов является первой в Республике. В дальнейшем эта лаборатория станет базовой и будет готовить реставраторов для других музеев нашей страны», - отметила заместитель министра культуры и руководитель Департамента культурного наследия Камола Акилова.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

«Наш музей давно сотрудничает со специалистами из Кореи. В 2014 году совместно с ними мы создали 3D мультимедийную программу настенной росписи «Афросиаб», которую можно посмотреть на 8 языках мира. Кроме того, в 2015 году совместно с другими странами нам оказали помощь в восстановлении и реставрации настенных росписей «Афросиаб». А в 2019-2020 гг. совместно с ними мы провели работу по сохранению настенной росписи «Афросиаб», остеклив зал послов. Кроме того, наш музей со своими экспонатами участвовал на выставке «Шедевры Великого Шелкового пути», который был организован в Национальном музее Республики Корея в 2009-2010 гг. Кроме того, в 2019 году мы совместно организовали Международную научную конференцию на тему «Сохранение настенной росписи Афросиаб», где выступали с научными докладами ученые из разных стран мира», - говорит генеральный директор Самаркандского государственного музея-заповедника Самариддин Мустафокулов.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

Отметим, что между Республикой Узбекистан и Республикой Корея подписано соглашение «О стратегическом партнерстве. Это каждый раз отмечается во время встреч глав двух стран. Один из таких встреч в режиме онлайн проходил 28 января 2021 года между президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзияевым и Республики Корея Мун Чже Ин. Этот саммит проходил как продолжение визита Мун Чже Ина в Республику Узбекистан в 2019 году, где был подписан ряд документов по социально-политическому и культурно-экономическому развитию между двумя странами. Во время встречи было отмечено и озвучено о проделанной работе по сохранению и реставрации объектов культурного наследия Великого Шелкового пути, в частности о создаваемой современной высокотехнологической лаборатории консервации и реставрации музейных предметов в Самаркандском Государственном музее-заповеднике.

В Самарканде открылась современная реставрационная лаборатория

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Улугбек Урунходжаев – научный сотрудник ансамбля Регистан.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх