Menu

Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит помощи

  • Опубликовано в Город
Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит помощи

ННО «Терра» в городе Самарканде функционирует на протяжении более 4-х лет. Основной целью организации является помощь бездомным животным города. В приюте на сегодняшний день насчитывается около 100 собак. Все это силами и средствами неравнодушных людей города. Сейчас приют остро нуждается в поддержке неравнодушных людей.

Согласно информации, на Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде написали жалобы на шум, в том числе и в приёмную президента. Требование местных жителей - убрать собак или усыпить. Отмечается, что лай собак по ночам не даёт жить местным жителям.

Как отмечается в сообщении, Центр временного содержания бездомных животных для изучения ситуации 4 мая посетила делегация из местных жителей, представителей махалли, хокимиата, СЭС, ветеринарии. Претензий по содержанию животных не отмечается, отмечаются лишь претензии на шум.

Требование государственных органов - убрать собак на расстояние не менее 1 км от любого населённого пункта. Но, это требует немало времени, поскольку надо решать вопросы с выделением земли, необходимы соответствующие постройки, коммуникации.

«Сейчас единственный выход - подрезание связок. Мы изучили опыт приютов. Это не сложная и очень эффективная процедура. В нашем приюте есть 3 собаки с подрезанными связками - качество их жизни и здоровья не изменились - они просто не лают или лают очень глухо. Конечно, она не гуманная, но это единственный, возможный для нас выход, сохранить жизнь нашим питомцам», - отмечается в сообщении.

Кроме того, чтобы снизить уровень шума принято решение поднять забор с нескольких сторон на 2 метра с использованием реек и металлических конструкций.

«Операции начинаем с 9 мая. Просим помощи в оплате операций, поднятии забора и спасении наших животных! Прооперировать голосовые связки необходимо не менее чем у 80 собак. Средняя стоимость операции в зависимости от размера собаки составляет 120 тыс сумов», - отмечается в сообщении.

Также сотрудники сообщили, что сегодня Центр нуждается в волонтерах и ищут смотрителя за питомцами приюта.

Приводим ссылки на страницы в социальных сетях Центра временного содержания бездомных животных, где указаны все необходимые реквизиты для оказания помощи.

Страницы центра в Facebook и Telegram.

Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит помощи

Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит помощи

Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит помощи

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

2 комментарии

  • Уважаемые самаркандцы!
    Пожалуйста, не проходите мимо и не оставайтесь равнодушными к судьбе четвероногих друзей человека!
    Они совершенно беззащитны и им некому помочь кроме нас с вами! Бездомные, брошенные на произвол судьбы жевотные - часть эко-системы города и наша общая беда...В центре временного содержания бездомных животных "Терра вита" практически все животные так или иначе пострадали от рук человека - больше половины из них спасены из отлова, где их ждала только страшная, мучительная смерть. Среди них есть инвалиды и собаки с травмированной психикой... Центру не на кого рассчитывать и неоткуда ждать помощи. Только объединившись мы можем помочь тем, кто не может попросить о помощи сам, но очень нуждается в ней! Поделитесь информацией о нас, чтобы как можно больше людей услышали наш крик о помощи и быть может, мы сможем изменить сложившуюся катастрофическую ситуацию...

    написал Екатерина М. 10.05.2021 12:22 Комментировать
  • Спасибо большое!

    написал Masha 10.05.2021 12:05 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх