Menu

Самаркандские кинематографисты начали работу над фантастическим фильмом

  • Опубликовано в Город
Самаркандские кинематографисты начали работу над фантастическим фильмом

Самаркандские кинематографисты начали работу над фантастическим фильмом под названием «Меридиан». Действие картины разворачивается в Самарканде и переносит героев в неизведанный мир - таинственный, мистический лес. Снять фильм деятели кино решили с целью оживить самаркандский кинематограф.

«Кинематограф Узбекистана в основном - это работы Ташкента. В Самарканде этой индустрией практически никто не занимается всерьез. Вдохновившись словами нашего президента Шавката Мирзиёева о том, что нужно развивать современный кинематограф, мы решили снять фильм, действие которого будет происходить в нашем великом городе Самарканде. Это поднимет самаркандский кинематограф на новый уровень, вдохнет жизнь в местную киноиндустрию. Мы хотим, чтобы Самарканд был не менее производительным в киноиндустрии и не отставал от столицы и даже перегнал его», - рассказывает автор идеи и сценарист Тимур Ахраров.

Фильм представляет собой удивительное сплетение мистики, фэнтези, приключений и даже исторического кино. Такой жанр был выбран не случайно: в узбекском кинематографе этот стиль используется крайне редко.

«Изначально была придумана идея с таинственным лесом и трансформации времени в нём. Затем наступил период воплощения идеи в сценарий. За два месяца он был написан, но с каждым разом, погружаясь в изучение кинодраматургии и киносценаристики, я понимал, что сценарий еще не готов», - подчеркнул Тимур Ахраров.

Самаркандские кинематографисты начали работу над фантастическим фильмом

Основываясь на учебных изданиях по сценарному мастерству таких известных сценаристов как Сид Филд «Сценарий: основы сценарного мастерства», Роберт Макки «История на миллион долларов», Блэк Снайдер «Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства», команда завершила сценарий лишь спустя год. Затем создавались фокус-группы из разных людей для тестовых рассказов, чтобы сценарий приобретал правильную структуру, превращаясь в интересную историю. В конце концов на фоне мистического леса за основу сюжета была взята тема наследия нации, в частности - утерянная библиотека Мирзо Улугбека.

«Чтобы написать эту историю, мы общались со многими историками. Для создания сюжета утерянной библиотеки, мы использовали статьи доцента СамГУ академика Академии «Турон» Рубена Назарьяна», - рассказывает Тимур Ахраров.

Над созданием фильма работает большая команда профессионалов

«У истоков замысла фильма стояли патриотичные самаркандцы - Хайрулла Мамасолиев, Евгений Романенко, Давлат Расулов и Дмитрий Костюшкин. Также в работе над созданием фильма работает мой коллега-режиссёр Фариз Исмаилов, оператор Тимур Ходжаев, кино и видеопродакшн «TA Media». Огромную благодарность за поддержку идеи хочу выразить неравнодушным самаркандцам - Зоиру Махмудову, Рахмону Азгарову, Улугбеку Хайдарову и Армиде Назарьян», - отметил Тимур Ахраров.

Самаркандские кинематографисты начали работу над фантастическим фильмом

Сейчас команда кинематографистов в поисках средств для реализации проекта. Как только они появятся, работа пойдет полным ходом. Производство планируется в июле, премьера картины - в ноябре. Ребята обещают сделать качественное кино.

«Мы уже обращались в Узбеккино и в областной хокимият. Понимая огромную занятость этих инстанций, мы не ждем, мы ищем спонсоров, чтобы осуществить свой замысел. Очень хотим, чтобы фильм увидели и в странах СНГ. Мы осознаем, что должны сделать хорошее, качественное кино, чтобы поднять самаркандский и узбекский кинематограф в том числе, на новую ступень», - заявил Тимур Ахраров.

Немного о фильме «Меридиан»

Главная героиня приезжает в родной Самарканд спустя 15 лет в надежде на то, что, посетив святые места, она избавится от бессонницы и ночных кошмаров. Но, получив подарок от своей бабушки, она становится невольной участницей мистических событий, связанных с утерянной библиотекой Мирзо Улугбека. В водовороте мистических проявлений таинственного леса главной героине придется осознать, что именно она - ключ к разгадке, та, кто сможет открыть завесу тайны и явить миру великое сокровище утерянных знаний.

04

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх