Menu

Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде?

  • Опубликовано в Город
Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде? Фото: Марат Гельмутдинов / «Samcity.uz»

Сегодня особое внимание уделяется факторам, влияющим на качество выполнения государственной программы вакцинации - условиям транспортировки вакцины от производителя к конечному потребителю и условиям хранения, ведь от этого зависит сохранность качеств вакцины.

Как обеспечивается надежное хранение вакцин в Самарканде, рассказывает ведущий специалист, заведующая отделом иммунопрофилактики ЦСЭБ Самаркандской области Халилова Шоира Неъматовна.

«Современный склад для вакцин в Самарканде, оборудованный современными холодильниками был открыт еще в 2019 году Министерством здравоохранения Узбекистана и ЮНИСЕФ. Склад оснащен современным оборудованием, таким как противопожарная и охранная сигнализация, система загрузки и выгрузки, холодильники, морозильники, приборы контроля температуры, холодильные комнаты и генераторы, холодовые сумки для переноски вакцин. Кроме того, для персонала была предоставлена защитная одежда», - отметила Шоира Неъматовна.

Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде?

Большинство вакцинных препаратов хранятся при температуре +2…+8 C. Вакцина от коронавируса «Спутник V», по данным Центра им. Гамалеи, требует более жестких условий хранения - строго ниже –18 C. В современном складе для вакцин в Самарканде имеется оборудование с различными температурными режимами - среднетемпературными и низкотемпературными. Ведь вакцину нельзя перегреть или переохладить, нельзя разморозить и заморозить вторично. Поэтому здесь круглосуточно поддерживается стабильность необходимого режима хранения для всех типов вакцин. И конечно, в случае временного отключения электроэнергии, включаются генераторы.

Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде?

Согласно информации, на сегодняшний в день в Самаркандской области имеется 17 складов для вакцин, оборудованных современными холодильниками: один центральный склад, склады в городе Самарканде и Каттакургане и 14 складов во всех районах области. Как отметила Шоира Неъматовна, в 2021-2022 году еще два склада будут сданы в эксплуатацию – в городе Самарканде и Тайлакском районе.

Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде?

На сегодняшний день в Самаркандской области имеется 18 специальных транспортных средств для сохранности качества вакцин и их безопасной транспортировки: 1 грузовик-рефрижератор, 16 минивэнов, 1 спецтехника для областного ЦСЭБ.

Правильно ли хранятся вакцины в Самарканде?

«Для надлежащего обслуживания предоставленного оборудования работники на регулярной основе повышают квалификацию», - заявила Шоира Неъматовна.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх