Menu

Программа: как встретят Навруз самаркандцы?

  • Опубликовано в Город
Программа: как встретят Навруз самаркандцы? Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В прошлом году, учитывая сложившуюся обстановку с коронавирусом, было приостановлено проведение множества массовых мероприятий в дни Навруза. В этом году, согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, будут приложены все усилия по проведению праздника на самом высоком уровне. Праздник Навруз в 2022 году пройдёт как всенародный сайиль под девизом «Ассалом, Навруз - праздник обновления и доброты, чести и достоинства!».

Основные мероприятия в Самарканде будут организованы 20 марта с 10:00 в центральном парке культуры и отдыха имени Алишера Навои. Праздничная концертная программа пройдет в амфитеатре «Мужиза» (в 11:00). В программе также проведение мероприятий в массиве Корасув, в посёлке Фархад, во дворце культуры «Нурафшон». Пройдут национальные и традиционные игры, выступления артистов, развлекательные шоу и концертные программы, а также мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Кроме того, пройдут выставки изделий ремесленничества, соревнования по национальным видам спорта, книжные ярмарки, а также будут организованы приготовление и продажа традиционных весенних яств в местах праздничных мероприятий.

«Фестиваль шашлыков»

20 марта в 11:00 на улице Алишера Навои в Самарканде пройдет первый «Фестиваль шашлыков». Победители и призеры конкурса, которые будут оценены судьями Ассоциации поваров Республики Узбекистан, будут награждены ценными призами и дипломными сертификатами. В рамках мероприятия планируется организовать концертное шоу и различные интересные культурные мероприятия. Телефон для получения дополнительной информации: +998 97 920-91-95 (Махмуд).

Соревнования «Купкари»

Купкари считается одной из самых знаменитых конных игр в Центральной Азии. В связи с этим, в преддверии праздника «Навруз», 19 марта на склоне махалли Кунгрот Джамбайского района Самаркандской области на широких полях пройдут соревнования по узбекским национальным спортивным играм «Улак-купкари».

Другие мероприятия

Согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, будут проведены приуроченные к празднику благотворительные мероприятия для ветеранов Второй мировой войны, представителей старшего поколения, воспитанников домов «Мехрибонлик» и «Мурувват», граждан, проживающих в домах «Саховат», лиц, включённых в «железную», «женскую», «молодёжную» тетради и «тетрадь милосердия».

Музеи

Согласно сообщению Самаркандского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, с 19 по 23 марта во всех музеях будут действовать скидки.

Для местных жителей, посещающих музеи группами:

  • на входные билеты – скидки 30%
  • по проведению фото и видеосъемок - 50%
  • по организации экскурсий - 50%

Театры

С 21 по 27 марта абсолютно бесплатно будет проходить показ самых лучших постановок.

В частности, Самаркандский русский театр драмы вниманию представит следующие спектакли (16+): 21 марта - «Пять жен Насреддина», 22 марта – «Каменный гость», 23 марта – «Смех лангусты», 24 марта – «Курица», 25 марта - «Эй, кто-нибудь!», 26 марта – «Семейный уикенд», 27 марта – «Играем Чехова». Начало спектаклей в 17:00.

Самаркандский областной театр музыкальной драмы представит зрителям в рамках недели свои спектакли, которые пройдут в концертном зале Самаркандской специализированной школы искусств. Телефоны для получения дополнительной информации: +99893 353-67-06, +99897 577-67-06.

Сколько дней мы отдыхаем на Навруз?

Напомним, в связи с праздником Навруз в 2022 году для всех работников (независимо от видов рабочей недели) 22 и 23 марта в Узбекистане установлены как дополнительные нерабочие дни. 19 марта будет суббота. Известно, что в некоторых государственных и негосударственных учреждениях рабочий график состоит из пяти рабочих дней (понедельник - пятница). В таком случае, узбекистанцы отдохнут пять дней подряд.

Согласно документу, во время празднования Навруза узбекистанцы отдохнут следующие дни:

- 20 марта - воскресенье (выходной день по календарю);

- 21 марта - понедельник (праздничный нерабочий день);

- 22 марта - вторник (дополнительный нерабочий день);

- 23 марта - среда (дополнительный нерабочий день).

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх