Menu

В Самарканде планируется создать Центр консервации культурного наследия

  • Опубликовано в Город
В Самарканде планируется создать Центр консервации культурного наследия

27 июня в рамках II этапа проекта «Повышение туристического потенциала культурного наследия» был подписан меморандум о взаимопонимании на 2022-2026 годы между Самаркандским институтом археологии и Корейским фондом культурного наследия Республики Корея. Об этом сообщила пресс-служба Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Данный проект реализовывается Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия и Администрацией культурного наследия Республики Корея.

Общая стоимость проекта составляет 3,8 млн. долларов. В рамках проекта в 2022-2026 годах в Самарканде планируется создать Центр консервации культурного наследия, где будут проводиться археологические раскопки, использоваться новые технологии в области археологии и сохранения наследия, создаваться 3D-модели объектов культурного наследия, базы данных ГИС и картографические материалы. В центре будет проводиться подготовка специалистов в области археологии и культурного наследия в Узбекистане, а также планируется организация учебных курсов в Корее и ряд других мероприятий.

Стоит отметить, что поставленные задачи и проекты имеют важное значение для консервации объектов культурного наследия Самарканда и передачи музейных предметов будущим поколениям. Напомним, что Самарканд включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году под названием «Перекресток культур». 

В июле текущего года запланирован визит руководства Администрации культурного наследия Республики Корея в Узбекистан, в ходе которого планируется поближе ознакомиться с осуществляемыми в Узбекистане реформами в сфере управления культурным наследием, а также для определения новых перспектив дальнейшего сотрудничества.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх