Menu

Независимость - бесценный дар

  • Опубликовано в Новости

В эти дни самаркандцы ведут активную подготовку к достойной встрече великой исторической даты - 22-й годовщины независимости нашей Родины.
Постановлением Президента нашей страны "О подготовке и проведении празднования 22-летия государственной независимости Республики Узбекистан" определены конкретные меры по достойной подготовке к самому дорогому празднику с тем, чтобы он прошел на высоком уровне по всей стране, даже в самых отдаленных уголках нашей Родины. Накануне самого великого, самого дорогого праздника нельзя не отметить ряд достигнутых нашей страной успехов.
Наша страна вступила в период своего активного развития. Двадцать два года независимости, можно сказать с уверенностью, были периодом громадных перемен. За эти годы коренным образом изменилась структура наших городов и сёл, что можно видеть на примере нашей области и города Самарканда. Это новые жилые массивы, широкие улицы и проспекты, современные предприятия и образовательные учреждения, спортивные сооружения.

Коренным образом изменились люди, их мышление. Многие только в годы независимости открыли для себя богатство национальной истории и культуры, имена наших великих предков, которых сегодня знает весь мир. Именно в прошлом нашей родины таится разгадка вопроса - кто же мы? В двухтысячелетней скульптуре Хорезма, в росписях Афросиаба, Варахши и Балалык-тепа мы узнаём знакомые черты, это все мы, объединённые общими историческими корнями, великой цивилизацией, нашими великими предками - Амиром Темуром, Джалаладцином Мангу-берды, Спитаменом, титанами науки - Авиценной, аль-Хорезми, Улугбеком, аль-Фаргони.
Необходимо отметить, что в годы независимости значительно возросла роль женщин в обществе. Созданы все условия для проявления их способностей и возможностей. Так, по инициативе руководителя нашего государства в 2003 году в Закон "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" были внесены соответствующие изменения. В частности, было определено, что женщины должны составлять не менее 30 процентов от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политических партий. Это приобретает важное значение в укреплении положения наших женщин в управлении государством и обществом. Заслуживает внимания и является ярким образцом заботы и тот факт, что только в 2012 году для женщин создано более 450 тысяч рабочих мест. Необходимо обратить особое внимание на то, как выросли за годы независимости уровень политической, правовой культуры и социальная активность наших людей.
Одними из приоритетных направлений государственной политики в годы независимости являются защита семьи, материнства и детства, создание условий для овладения девушками современными знаниями и профессиями, для обретения ими достойного места в жизни.
Независимость открыла перед нами новые горизонты, мы стали полноправными хозяевами своей судьбы. Независимость -это бесценный дар и, наверняка, двадцать третий и последующие годы после её обретения будут для нашей страны такими же прогрессивными и плодотворными, как и предыдущие двадцать два года.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх