Menu

Душа народа

  • Опубликовано в Новости

Один из густонаселенных пунктов Ургутского района - это селение Гус. В этом старинном и гостеприимном горном крае каждый житель обладает профессиями, которыми славится Ургут. Это гончары, кузнецы, жестянщики и вышивальщицы сюзане. Без преувеличения можно сказать, что именно здесь закладывались основы школы каштадузлик - вышиванию тамбурным швом.

За годы независимости селение Гус приобрело новый облик. Здесь возведены современные благоу­строенные дома, торговые центры и школа. С первых дней независимости руководство страны уделяет большое внимание развитию народных промыслов, предоставляя ремесленникам множество льгот. Одно из ремесел, которыми знаменит этот край - вышивание сюзане. Особое место в этом ряду занимают изделия, изготовленные знатной мастерицей М. Хамдамо-вой. Сделанная её умелыми рука­ми продукция привлекает своей росписью узоров на таких изделиях как жойнамоз, жойпуш, болиш-пуш, рупуш, тюбетейках и многих других.

Вышиванием я начала заниматься, когда мне было всего 10 лет, - говорит Мавлуда-апа. - Моей первой наставницей была мама. Помню, как она нарисовала цветочки на ткани для вышивания сюзане и дала мне нитки с иголкой. Так я начала вышивать...

В 2010 году в городе Самарканде, на улице Ташкентской, М. Хамдамова открыла свой магазин, где организовала торговлю изделиями, изготовленными мастерицами родного селения Гус. Немало с тех пор здесь побывало зарубежных гостей из Малайзии, Франции, Германии, Индии и Японии.

Бывая в различных горных селениях, она собирает образцы старинных узоров, которыми широко пользовались наши предки. Благодаря её инициативе, современные вышивальницы вновь используют возрожденные старинные орнаменты. Теперь в таких тканях, как «ад-рас», «буз», «шойи» используется вышивка кашта. Нить для вышивки окрашивается только натуральными красителями, изготовленными из корки граната, семян гармалы, корней марены красильной и других природных красителей.

М. Хамдамова также восстановила утраченные способы вышивки сюзане, палак, гулкурпа, жойпуш, зардевор, бугжама, руй-жо, ойнахалта, чойхалта, которые своими орнаментами украшают дома не только жителей нашей области, но и многочисленных гостей из других стран.

Мавлуда-апа является участницей различных конкурсов, таких как «Базар Арт», «Ташаббус» и других. В 2011 году она реализовала продукцию на сумму 47 млн. 400 тыс. сумов. Чистый доход её небольшого коллектива составил 14 млн. сумов. Она активный общественник, рассказывает жителям селения Гус о представленных льготах и проводимых реформах, которые создают благоприятные условия для развития ремесленничества в нашей стране.

В настоящее время в центре «Хунарманд» города Самарканда мы имеем собственную мастерскую, - говорит Мавлуда-апа. - Здесь обучаются секретам нашей профессии более 20 девушек. В планах на будущее у М. Хамдамовой расширение производства. (СВ)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх