Menu

Город, устремленный в будущее

  • Опубликовано в Новости

«О мира блеск!
Лазурный Самарканд!
Являешь ты истории преданья
И нового Востока красоту, величественный пафос созиданья».
Гафур Гулям.

Самарканд... Один из древнейших городов мира, колыбель мировой цивилизации, столица древней Согдианы и империи Амира Темура, ровесник Рима и Еревана, Фив и Афин. «Эдем древнего Востока», «Лик земли», «Жемчужина мусульманского мира» - так именуют Самарканд древние и современные авторы.

Самарканд - удивительная земля, привлекающая внимание людей во всем мире своей неповторимой историей и богатством духовного наследия. Когда-то великий Амир Темур сделал этот город своей столицей. Он кардинально изменил облик города. Самарканд был окружен капитальной крепостной стеной с шестью воротами. В западной части города была построена цитадель правителя. Было возведено множество караван-сараев, тортовых пассажей, построены новые улицы и возведены новые сады с великолепными дворцами.

Сегодня самаркандские памятники архитектуры составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия, они - подлинные шедевры мировой цивилизации. Нашим правительством приняты и претворяются в жизнь широкие меры по приведению в надлежащий вид творений древнего зодчества. Большие реставрационные работы проведены во всех трех медресе на площади Регистан. Следуя Указу Президента Республики Узбекистан И. Каримова в 2004-2007 годах были проведены большие работы по ремонту и реставрации ансамбля мавзолеев Шахи-Зинда, а также по приведению в надлежащий вид прилегающей к нему территории. В результате, этот комплекс предстал перед нами во всей своей красоте и изяществе. Такие памятники народного зодчества Самарканда стоят в одном ряду с архитектурными шедеврами Египта, Индии, Китая, античной Греции и древнего Рима и принадлежат всему человечеству.

Один из древнейших городов мира, сегодняшний Самарканд, как и другие города Центральной Азии, имеет веками сложившуюся историческую зону - «Музей под открытым небом» - с великолепными ансамблями различных периодов времени. Это один из 10 городов суверенного Узбекистана, где все вопросы нового строительства должны учитывать интересы охраны культурного наследия, памятников археологии, архитектуры, истории, природы...

И сегодня, как бы продолжая дело, начатое Амиром Темуром, архитекторы и градостроители, реставраторы и ремесленники, преследуя цели гармоничного развития, сохранения исторических традиций и возрождения старых кварталов, стремятся к оптимальным решениям. Реставрационные и строительные работы сопровождаются широкими научными исследованиями с привлечением отечественных и зарубежных специалистов.

Город славен не только своей седой стариной, но и современностью. Градостроительные преобразования привели к обновлению и увеличению жилого сектора. В Самарканде создан целый ряд благоустроенных микрорайонов с многоэтажными домами — Согдиана, Саттепо, проспекты - Амира Темура, Мирзо Улугбека, Абурай- хана Беруни, Бустонсарой, Рудаки. Самарканд растет вширь и ввысь. В нашем городе живут представители более ста национальностей и народностей. Поэтому Самарканд называют городом мира, дружбы и плодотворного сотрудничества. Это один из зеленых городов Узбекистана. Тенистые скверы, парки, Университетский бульвар с фонтанами и водной гладью бассейнов, смягчают летний зной, привлекая горожан и гостей города в свою прохладную тень. В 1996 году была реконструирована площадь с памятей- i ком великому Амиру Темуру. Возрождаются его всемирно известные сады на основе многовекового опыта паркового искусства предков и современных требований экологии. Закладываются новые сады «Согдиана», «Навои», «Улугбек», «Амир Темур», «Самарканд» и другие.

Приобрела совершенно новый облик улица Мирзо Улугбека. Появились новые, интересные в своём архитектурном решении, здания. А те, что уже были на этой улице, стали еще краше. Это целый комплекс сооружений, состоящий из супермаркета «Корзинка», здания колледжа искусств, городского концертного зала, Дома счастья и автосалона, где можно приобрести понравившийся вам автомобиль. Начало улицы Мирзо Улугбека украшают с обеих сторон два великолепных, смотрящих как бы друг на друга, здания банков - «НБУ» и «Алока-банк». А завершают её здания супермаркета «Ориент» и Самар­кандского государственного музея-заповедника, в состав которого входят 8 музеев города Самарканда и Самаркандской области. Один из них - музей Мирзо Улугбека на холме Кухак — был открыт, как бы вновь, на месте старого здания музея Улугбека 9 сентября 2010 года. Работы по строительству нового музея велись на протяжении шести месяцев. Одновременно с этим создавалась новая концепция по созданию новой экспозиции музея. Музей построен в форме полуцилиндра. Снаружи облицован гла­зурованными кирпичами. Вход украшен мозаичным орнаментом. Особого внимания заслуживают резные двери. Это настоящее произведение искусства отечественных мастеров. Территория вокруг музея приобрела иной облик. На месте старого памятника Улугбеку в этот день был торжественно открыт новый. Автор, знаменитый скульптор Равшан Миртаджиев, представил нам образ Улугбека таким, каким он был в реальной жизни - просвещенным правителем, великим ученым на троне. Он так же, как и его дед поддерживал развитие науки, культуры, ремесел.

Самарканд и сегодня славен своими прикладными искусствами и народными ремеслами. Широко известны во многих странах самаркандские сюзане, ювелирные изделия, керамика, знаменитые самаркандские лепешки, самаркандская бумага, аналогов которой не было во всем мире. И сегодня талантливые произведения местных мастеров украшают залы музеев Нью-Йорка, Парижа, Берлина, Лондона, Санкт-Петербурга и других городов.

Наш город - крупный научный центр республики, второй по значению после нашей столицы города Ташкента. В Самарканде действуют такие научно-исследовательские учреждения как Узбекский НИИ каракулеводства и экологии пустынь, НИИ ветеринарии, НИИ медицинской паразитологии и гельминтологии, Самаркандский филиал НПОСВиВ им. Шредера, Международный институт центрально азиатских исследований, знаменитый НИИ археологии.

Естественно, для работы в таких научных учреждениях нужны хорошо подготовленные кадры. Для этого в Самарканде созданы все условия. Ведь наш город издавна, еще со времен Темура и темуридов, считался городом, где можно приобрести светское образование. Самаркандцы продолжают эти традиции. Древний и вечно молодой Самарканд — это город студентов. В своё время Мирзо Улугбек считал, что «учиться - это обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки». Махмуд Вали чуть позднее в XVII веке писал: «Знающие люди товаром Мавераннахра считают знание и мудрость. В городе действуют Самаркандский университет, институт иностранных языков, архитектурно-строительный институт, медицинский институт, институт экономики и сервиса, филиал Ташкентского института информационных технологий, сельскохозяйственный институт и Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище.

Самарканд сегодня - место проведения Международного фестиваля «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»). Разветвленная сеть культурно-просветительских учреждений - театр музыкальной драмы им. X. Алимджана, русский драмтеатр им. А. Чехова, детский театр кукол, театр истории костюма, концерт­ных залов, кинотеатров - радушно принимает горожан и гостей города.

На территории города предусмотрено создание первой в республике зоны по международному туризму. Определены основные этапы развития и направления туризма и предусмотрена кардинальная пере­стройка и реорганизация всей системы международного туризма в регионе.

При упоминании слова «Самарканд» перед нашим взором предстают величественные и монументальные сооружения прошлого, руины древнего Самарканда. В то же время, наш город вечно молод, благодаря последним разительным переменам. Без прошлого нет настоящего и будущего. И все это наш с вами Самарканд - город великого прошлого и с ещё более великим будущим!

Гульбахор АБДУРАХМАНОВА, старший научный сотрудник отдела искусств государственного музея-заповедника.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх