Menu

Музей коллекции реликвий

  • Опубликовано в Новости

СОХРАНЕНИЕ и приумножение культурного наследия нашего народа является одним из приоритетных направлений государства. Сегодня наши граждане не только создают произведения искусства, но и бережно хранят многовековые реликвии страны.
Один из них — житель Самарканда Шавкат Рахимов, который будучи большим знатоком и ценителем истории родного края, в 2000 году решил организовать частный музей. Сегодня в нем насчитывается более трех тысяч экспонатов, представляющих как научную, так и художественную ценность.

— Основу нашего музейного фонда в самом начале составили коллекции по нумизматике и образцов рукописного искусства, — говорит автор проекта. — Постепенно тематика экспозиций расширялась, и сегодня, например, только в отделе живописи собрано более 100 экспонатов. Это картины, графика и плакаты. Фонд отдела рукописей содержит почти 80 экземпляров. Среди них ценные материалы по судопроизводству на арабском, узбекском и персидском языках. Немало пришлось поработать и над выставкой национальных головных уборов, ярко демонстрирующих тот или иной регион страны. Тюбетейки отличаются формой, расцветкой и орнаментами в зависимости от территории их происхождения. Также собрана большая коллекция национальной одежды. Это женские и мужские чапаны, сшитые из традиционных тканей. Удивят посетителей и ювелирные изделия. Здесь собран полный набор свадебного комплекта невесты. Своеобразная диадема, браслеты, серьги, кольца, колье и другие виды национальных украшений выполнены из белого и желтого металлов.
Достойное место в фонде музея занимает коллекция ковровых изделий из соседних стран и, конечно же, наших отечественных производителей. Большой интерес у гостей города вызывает посуда из керамики, фарфора и стекла, многие из изделий выполнены известными самаркандскими керамистами У. Джуракуловым и А. Мухтаровым. В музее экспонируются также предметы из фарфора, созданные мастерами Китая, Индии и Америки. Особую ценность представляет медночеканная посуда «об-даста», «офтоба», «мискоса», изготовленная в Бухаре, Самарканде и Андижане.
В уникальном музее собрано немало национальных и общемировых музыкальных инструментов, которые при желании можно еще и услышать.
— Мы собираем не только исторические, художественные, этнографические материалы, но и самую разнообразную литературу по истории и культуре стран мира, — говорит Ш. Рахимов. — Благодаря сотрудничеству с национальными культурными центрами наш фонд постоянно пополняется. Радует, что ежегодно музей спешат посетить не только соотечественники, но и огромное количество туристов из зарубежных стран.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх