Menu

Мелодии Востока над голубыми куполами

  • Опубликовано в Новости

Общественный центр истории, культуры и просвещения г. Самарканда "Шарк дурдонаси" в честь проведения IX Международного музыкального фестиваля "Шарктароналари" подготовил к изданию книгу "Шарк наволари".
В ней, в интересной содержательной форме, рассказывается об истории традиционной музыки Востока. В частности, об узбекской, таджикской, казахской, киргизской, туркменской, иранской, азербайджанской, тюркской, арабской, индийской, японской, китайской и уйгурской народной классической музыке. На примере узбекского классического шедевра "Шашмаком" проводится сравнительный анализ сходства с музыкой народов Востока.
Большой интерес читателей вызывают высказывания великих ученых и поэтов Востока, таких как Борбад, Абу Али ибн Сино, Абу Наср Фаробий, Ибн Зайла, Сафиуддин Урмавий, Ходжа Абдулкодир Марогий и других о роли и значении музыки в духовно-нравственном становлении личности.
В книге читатель найдёт полную информацию о прошедших в нашем городе Международных фестивалях "Шарк тароналари" и его призёрах.
Надеемся, что данная книга будет полезна для историков, искусствоведов, музыковедов, сту¬ентов музыкальных вузов и для всех любителей классической музыки.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх