Menu

Развитие сферы туризма в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Развитие сферы туризма в Самарканде

30 ноября в Самаркандском областном Доме печати состоялась пресс-конференция с участием заместителя хокима Самаркандской области по развитию туризма Батыра Нуруллаева и журналистов.

Особое внимание во время конференции было уделено постановлению Кабинета Министров №828 «О дополнительных мерах по эффективному использованию и развитию туристского потенциала Самаркандской области». Батыр Нуруллаев предоставил информацию о проделанной работе в туристической отрасли и рассказал о работе, которая выполняется, в целях обеспечения исполнения данного постановления.

«Количество туристов, посетивших Самарканд в январе-октябре, составило 2,7 миллиона человек, почти 500 тысяч из которых это иностранные граждане. Это почти в 2 раза больше показателей 2018 года (351 тысяча человек), и это не предел наших возможностей», - отметил Батыр Нуруллаев.

Согласно предоставленным данным, в настоящее время в области действуют 562 туристических объекта, 142 гостиницы на 5949 мест и 135 семейных отелей на 1207 мест, а также 170 туроператоров. В текущем году были сданы с эксплуатацию 27 отелей на 1446 мест и 43 туристических компаний.

Развитие сферы туризма в Самарканде

Согласно постановлению, с 1 октября 2019 года земельные участки в городе Самарканде, за исключением территорий, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе буферной зоны, предоставляются физическим и юридическим лицам для строительства гостиниц через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Кроме того, будет организована туристская инфраструктура по следующим основным улицам города Самарканда с привлечением частных инвесторов в 2019 - 2021 годах:

- бульвар «Университетский» - создание пешеходной аллеи и условий для отдыха и досуга туристов («WI-FI» зоны, современного освещения, велодорожек и тротуаров для пробежек и других);

- улица Ислама Каримова - благоустройство пешеходной аллеи в национальном стиле и духе средних веков;

- улица Алишера Навои и Пушкина - организация пешеходной аллеи с музыкантами, художниками, уличными актерами, а также точками быстрого питания;

- улица Орзу Махмудова - создание специализированной территории по развитию гастрономического туризма, в частности организация точек питания с кухней различных стран и обеспечение их функционирования в ночное время.

С привлечением частных инвесторов будут воссозданы сады Амира Темура «Боги Баланд» и «Боги Шамол», путем определения места дислокации садов и восстановления их исторического облика, и будут разработаны интерактивные карты, отражающие информацию о 12 садах Амира Темура, в частности об их дислокации и особенностях каждого сада, площади, истории создания.

Будет создан «Туристический центр» на базе территории завода «Алпомиш» (бывший «Красный двигатель») с современной индустрией отдыха и развлечений, исключительно после получения одобрения ЮНЕСКО, - отмечается в постановлении.

Будет реконструирована прилегающая территория гребного канала Самаркандской области с созданием современной комплексной инфраструктуры и туристских зон, в том числе зон отдыха, гостиниц, детских площадок, плавательных бассейнов.

Данное постановление было принято в целях дальнейшего развития туристского потенциала Самаркандской области, подготовки региона к проведению престижных международных мероприятий и приему большего количества гостей из зарубежных стран, ускоренного развития современной туристской инфраструктуры и создания новых мест досуга для туристов, расширения экономического потенциала региона и его доходной базы.

Развитие сферы туризма в Самарканде

Развитие сферы туризма в Самарканде

Развитие сферы туризма в Самарканде

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх