Menu

В Самарканде прошло мероприятие в честь Международного дня инвалидов

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошло мероприятие в честь Международного дня инвалидов

Мероприятие в честь Международного дня инвалидов по сложившейся традиции прошло в областном театре музыкальной драмы, сообщает областная газета Самаркандский вестник.

В мероприятии приняли участие заместитель хокима области Д. Мамадкулов, главный имам хатиб области З. Ишонкулов, председатель областного отделения фонда «Нуроний» Х. Нормуродов, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

Выступившие подчеркнули, что вопросы социальной поддержки людей с инвалидностью занимают особое место. В частности, около ста людей в этом году отметили новоселье в новых квартирах по программе «доступное жильё», некоторым из них была выплачена первоначальная сумма ипотечного кредитования.

- Международный день инвалидов стал символом доброты и участия нашей общей ответственности за благополучие людей, нуждающихся в особом внимании и заботе, - сказал Хасан Нормуродов. - В области проживает более 73 тысяч людей этой категории, поэтому нам очень важно не только обеспечить доступную среду и возможность прохождения реабилитации по индивидуальным программам, но и создать все возможные условия для занятий спортом, творчеством.

После официальной части мероприятия людям с ограниченными возможностями были вручены инвалидные коляски и необходимые ортопедические средства.

Отметим, с начала года 1 328 человек получили инвалидные коляски, 387 - слуховые аппараты, 658 - костыли и трости, более 1 100 - путёвки в оздоровительные санатории.

Напомним, с 30 ноября по 30 декабря в стране проходит месячник заботы о людях с ограниченными физическими возможностями. Запланированы культурно-просветительские мероприятия, благотворительные акции, встречи и выставки, а также организация праздничных мероприятий в Домах "Саховат" и "Мурувват".

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх