Menu

Состоялась презентация проекта менеджмент плана города Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Состоялась презентация проекта менеджмент плана города Самарканда

28 января состоялось обсуждение проекта менеджмент плана по сохранению культурного наследия города Самарканда. Хоким города Бобурмирзо Облакулов провел встречу с международным экспертом Эриком Хойбрехтсом и руководителями ответственных государственных подразделений.

Во время встречи была раскрыта структура дальнейших направлений, которые будут способствовать развитию исторической части города, сохраняя культурное и материальное наследие на следующие 5 лет.

Эрик Хойбрехтс принимающий участие в разработке менеджмент плана, пояснил основные элементы дальнейшей работы, важными из которых, являются подготовка и увеличение экспертов по охране культурного наследия, разработка инструкций по строительству частных и общественных зданий в исторической зоне и внедрение отдельных предметов по сохранению культурного наследия в образовательную программу школ.

В заключении Бобурмирзо Облакулов отметил, хокимият Самарканда применяет принцип «сохранение через развитие и развитие через сохранение».

Сохранение исторического города позволит поднять значение Самарканда на мировом уровне как центра древней цивилизации Центральной Азии и современного развивающегося города.

После одобрения Центром Всемирного наследия, менеджмент план будет утверждён правительством Республики Узбекистан и введён в исполнение.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх