Menu

Амир Темур и Самарканд

  • Опубликовано в Новости

После разрушительного нашествия монгольских войск во главе с Чингизханом Самарканд превратился в развалины. Поэтому, когда Амир Темур выбрал этот город столицей своей огромной империи, он не стал восстанавливать развалины Афрасиаба, а начал строить новый город к югу от старого.

Перед началом строительных работ Сахибкиран глубоко и всестороннее изучил природу, ландшафт и водные ресурсы этой земли. Пригласил лучших архитекторов, строителей и поручил им разработать генеральный план постройки новой столицы.

Великий полководец распорядился построить высокую оборонительную стену вокруг города. Сам лично определил на территории будущей столицы места для махаллей, базаров, площадей, улиц и дворцов. По указанию Сахибкирана, были установлены шесть больших ворот для входа в столицу.

Кроме того, под его руководством в Самарканде были воздвигнуты такие замечательные медресе и комплексы, как Куксарой, Бустонсарой, Оксарой, Гури-Амир, Рухабад, Кутби Чохар-дахум, Шохи-зинда, Мухаммад Султон, Биби-ханум.

По идее Амира Темура были разбиты 14 дворцовых садов вокруг Самарканда. Ворота этих садов круглосуточно были открыты для населения города.

Здесь выращивались яблони, урюк, гранаты, виноград, груши, инжир.

По распоряжению Амира Темура сюда были завезены разные виды редких животных и растений.

Сахибкиран постоянно заботился о простых людях труда. По его указу самаркандцы были освобождены от нескольких видов налогов.

Через своих специальных надзирателей он контролировал цены на базарах, чистоту и порядок, работу весовщиков. Его лозунгом были слова: "Cила - в справедливости!"

По словам директора Института археологии АН Республики Узбекистан Амриддина Бердимурадова, великий полководец был покровителем науки, культуры, искусства, литературы, ремесленничества. Во время правления Амира Темура Самарканд стал центром мировой цивилизации. Здесь жили и трудились такие известные ученые и поэты того времени, как Абдужаббор и Нуъмониддин Хорезми, Шамсиддин Мунши, Ходжа Афзал, Оловуддин Коши, Жалол Хири, Абдумалик Самарканди, Исмат Бухори, Бисоти, Лутфуллох Нишопури, Ахмад Сарои, Лутфи, Саккоки, Сайфи Сарои и др.

Кроме того, Амир Темур собрал огромную библиотеку при своем дворце. Здесь не только хранились книги, но и трудились каллиграфы, художники, специалисты по художественному оформлению рукописей. Они, по указанию правителя, переписывали редкие рукописи великих учёных и поэтов на знаменитую самаркандскую бумагу.

В настоящее время книги, созданные при нём, хранятся во многих крупных музеях и библиотеках мира. В течение 35 лет этот сказочный город Востока был столицей огромной империи Амира Темура.

Ещё одна черта характера Сахибкирана - это его особое внимание к семье, здоровому образу жизни детей и внуков. По мнению историков, перед свадьбой сыновей он через своих подчиненных интересовался, из какой семьи будущая невестка, какими людьми были её предки.

По словам нашего собеседника, простые люди с большим уважением относились к личности великого полководца. Когда Амир Темур военным походом шёл в Турцию, Кавказ или в Индию, люди, в знак глубокого уважения к правителю, даже не протягивали ноги в ту сторону, откуда вышел Сахибкиран из города.

По мнению специалистов, богатое наследие Сахибкирана следует изучать по пяти направлениям: 1. Духовно-просветительское. 2. Историко-правовое. 3. Экономическое. 4. Военное. 5. Научно-культурное.

Амир Темур был физически крепким человеком высокого роста, с широкими плечами. У него было доброе лицо, звонкий голос и острый взгляд. Об этом свидетельствует его современник, историк Ибн Арабшах.

Да, вся жизнь Амира Темура, его созидательная деятельность вот уже на протяжении почти семи веков прославляют на весь мир наш народ, нашу нацию. Как ни пытались принизить его имя при колониальном режиме, люди доброй воли на всей планете считали для себя честью оказывать глубокое уважение памяти нашего великого предка.

И только независимость вернула нам имя великого полководца. По Указу Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, 1996 год в Узбекистане был объявлен Годом Амира Темура, был учреждён орден его имени. Были отреставрированы мавзолеи и памятники архитектуры в Самарканде. И глубоко символично то, что по Указу главы государства город Самарканд, первым в республике, был награждён орденом Амира Темура. А 660-летие полководца и государственного деятеля, по решению ЮНЕСКО, широко отмечалось в мировом масштабе.

В Ташкенте, Самарканде и Шахрисябзе Сахибкирану воздвигнуты величественные памятники. Главные улицы и площади многих крупных городов нашей республики названы его именем. Самаркандцы с особым уважением относятся к личности Амира Темура. Ежегодно 9 апреля, в день рождения Сахибкирана, учёные, ветераны труда, рабочие и представители общественности города собираются у мавзолея Амира Темура, ещё раз вспоминая бесценное наследие великого полководца и возлагая цветы к подножию его памятника.

Ё. РУСТАМОВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх