Menu

На реконструкцию аэропорта Самарканда выделено 62 миллиона долларов

  • Опубликовано в Новости
На реконструкцию аэропорта Самарканда выделено  62 миллиона долларов

Новый, дополнительный терминал аэропорта Самарканда, дизайн которого представлен в виде «открытой книги», будет принимать все типы воздушных судов без ограничений, и соответствовать всем международным требованиям, сообщил телеканал «Узбекистан 24».

Дизайн проекта представляет «синтез прошлого и настоящего» - в виде «открытой книги» с изображениями созвездий прямо на крыше здания, что еще раз напоминает вклад в развитие науки и цивилизации всего человечества выдающегося астронома Мирзо Улугбека.

02

После обновления аэропорт сможет повысить пропускную способность с 600 до 1500 пассажиров в час. (данные обновлены, ранее 1200 пассажиров в час).

Проект аэропорта, общей стоимостью 62 миллиона долларов, реализуется турецкой инженерно-строительной компанией Kiklop и отечественной Primetime Group, подрядчиком выступает Enter Engineering.

«На сегодняшний день на объекте работают 245 специалистов с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований и норм. Все работы идут согласно графику. После сдачи объекта международный аэропорт сможет принимать до 1,4 млн пассажиров в год, в час 600 человек, что конечно же окажет положительное влияние на развитие туризма», - отметил директор проекта строительства терминала Бахром Усмонов.

Согласно сообщению, на территории возле аэропорта будет сооружена также парковка на 730 мест.

Завершение строительных работ и сдача в эксплуатацию запланировано на 2021 год.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх