Menu

Итоги работы Самаркандского веб-форума по правам человека

  • Опубликовано в Новости
Итоги работы Самаркандского веб-форума по правам человека

Итогом состоявшегося 12-13 августа Самаркандского веб-форума по правам человека стало принятие Самаркандской резолюции «Молодежь 2020: Глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека», сообщила пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

В документе, в частности, подчеркивается, что права молодежи - это права, которыми должен пользоваться каждый, но некоторые лишены этих прав из-за их юного возраста. Это воздействует на молодых людей, иногда открыто, через законные возрастные ограничения, но, что более важно и незаметно, через негативные установки, убеждения, предубеждения и стереотипы в отношении молодежи, тем самым лишая их возможности пользоваться своими законными правами. Учитывая эти барьеры, существует необходимость в конкретной защите для борьбы с дискриминацией в отношении молодежи, особенно девочек и женщин.

В резолюции содержится призыв к государствам к разработке и осуществлению стратегий, которые дают молодым людям во всем мире реальные возможности для обеспечения их полного, эффективного и значимого участия в жизни общества.

Документом подчеркивается важная роль, которую молодежь может играть в продвижении мира и безопасности, устойчивого развития, прав человека, и важность активного, содержательного и инклюзивного участия молодежи в процессе принятия решений.

Участники Самаркандского форума по правам человека отмечают также в принятой ими итоговой Резолюции, что приветствуют предложение Республики Узбекистан о принятии Международной конвенции о правах молодежи для удовлетворения потребностей молодежи.

Самаркандская резолюция также содержит ряд рекомендаций на международном уровне, в том числе: работать совместно по решению конкретных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, путем формулирования и поощрения их прав в рамках Международной конвенции о правах молодежи.

Также в итоговом документе Самаркандского форума содержится ряд призывов к государствам, в том числе:

  • признать, что участие и представленность молодежи в институциональных политических процессах и разработке политики являются низкими по сравнению с другими возрастными группами и что молодежь не пропорционально представлена в политических институтах, таких как парламенты, политические партии и государственные администрации;
  • обеспечить доступ молодежи к надежным, безопасным и благоприятным для молодежи информационно-коммуникационным технологиям для преодоления цифрового разрыва, и содействовать сотрудничеству в разработке инновационных и устойчивых решений в области науки, техники и государственной политики;
  • принять к сведению инициативу Республики Узбекистан по принятию Генеральной Ассамблеей ООН новой Конвенции о правах молодежи.

Принятие Самаркандской резолюции «Молодежь 2020: Глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека» является документом всесторонне обосновывающим необходимость более широкой вовлеченности молодежи во все процессы развития современных государств.

Добавим, что Самаркандский веб-форум по правам человека на тему «Молодежь 2020: Глобальная Солидарность, Устойчивое развитие и права человека» был проведен Правительством Республики Узбекистан, Национальным центром по правам человека, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Страновой командой ООН в Узбекистане, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Фондом им. Ф.Эберта.

В работе форума приняли участие соответствующие эксперты ООН и ее Агентств (ЮНЕСКО, МОТ, МОМ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, УВКПЧ), Межпарламентского союза, ОБСЕ, ОИС, СНГ, ШОС, Совета Европы, АПА, Африканского союза. В работе Форума также приняли участие большое число представителей молодежных парламентов, национальных институтов по правам человека, молодежных организаций, государственных органов, институтов гражданского общества и академического сообщества.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх