Menu

В Самарканде задержаны лже-полицейские, вымогавшие деньги у местного жителя

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде задержаны лже-полицейские, вымогавшие деньги у местного жителя

В Самарканде задержаны за вымогательство трое человек, которые представились сотрудниками органов внутренних дел, осуществили задержание честного гражданина якобы за нарушение правил карантина и вымогая у него денег, взяли 462 тысяч сумов, сообщила пресс-служба УВД Самаркандской области.

23 августа в ОВД Нурабадского района с заявлением обратился житель махалли «Кечкелдик» Нурабадского района 2000 г.р. Ф., в котором просил принять законные меры в отношении трех граждан, которые 19 августа в 23:00 часов во время прогулки по улице перед зданием Нурабадского районного хокимията подъехали к нему на автомобиле «ВАЗ-2106» и сказали, что они из органов внутренних дел, и один из них показал красное удостоверение.

Они потребовали, чтобы Ф. сел в их машину и последовал за ними в ОВД по причине того, что он нарушает правила карантина, гуляя ночью по улице и, что в отношении него будет составлен административный протокол, а штраф будет составлять 10 базовых расчетных величин. Когда Ф. попросил их отпустить его, они потребовали у него денег, а когда он им сказал: «Ладно, я дам вам денег, сколько есть при себе, все отдам», один из них записал его слова на свой мобильный телефон и в ответ стал пугать словами: «Ты хочешь дать нам взятку? Теперь мы привлечем тебя к уголовной ответственности за дачу взятки». Эти трое, отвезя Ф. к зданию Нурабадского ОВД, в обмен на отказ от уголовного преследования, вымогая у него денег, взяли 462 тысяч сумов, которые были при нем.

В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОВД Нурабадского района установлено, что данное преступление, связанное с вымогательством, совершили жители махалли «Ш.Юлдузи» 1997 г.р. Д. и Т., а также житель махалли «А.Темур» Нурабадского района 2002 г.р. Ш. В качестве вещественных доказательств у них изъяли красное удостоверение с изображением герба на внешней стороне, мобильный телефон марки «Нonor» и денежные средства в размере 240 тысяч сумов.

По данному факту Следственным отделением при районном ОВД возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.

Управление внутренних дел Самаркандской области просит граждан немедленно звонить по телефону доверия МВД 1102 при возникновении подобных ситуаций.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх