Menu

Дирекция эксплуатации трамвайных линий в Самарканде присвоила 1 млрд 258,3 млн сумов

  • Опубликовано в Новости
Дирекция эксплуатации трамвайных линий в Самарканде присвоила 1 млрд 258,3 млн сумов Фото: Марат Гельмутдинов / «Samcity.uz»

Самаркандским областным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и сотрудниками Службы государственной безопасности проводилось расследование на основе собранных документов по делу ГП «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий». По фактам хищения и отмывания денег было возбуждено уголовное дело, сообщает издание «Зарафшон» со ссылкой на пресс-службу управления.

Согласно сообщению, выявлено, что в 2017-2019 годах должностные лица ГП «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» Самарканда в ходе сговора потратили на командировки 74,6 млн сумов.

Кроме того, 235,8 млн. сумов были необоснованно добавлены к заработной плате сотрудников, а 112,3 млн. сумов, полученных в банке для выплаты заработной платы, не были выплачены сотрудникам.

А также, было выявлено, что должностные лица потратили 137 млн. сумов на выплаты по контрактам и другие расходы для лиц, не являющихся сотрудниками. На материальную помощь другим предприятиям было направлено 62,5 млн. сумов, а с корпоративной карты предприятия – незаконно снято 636,1 тыс. сумов.

В общей сложности было расхищено и растрачено 1 млрд 258,3 млн сумов.

Кроме того, сообщается, что сотрудники ГП «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» перечислили 232,4 млн. сумов в ООО «М.Д.Б.» и приобрели 3-комнатную квартиру по улице Аль-Хорезми в Самарканде. То есть легализовали доходы полученные от преступной деятельности.

В отношении должностных лиц ГП «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» было возбуждено Уголовное дело по части 3 статьи 167 (а) и статье 243 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх