Menu

Минздрав не включает в статистику больных COVID-19 без ПЦР-теста

  • Опубликовано в Новости
Минздрав не включает в статистику больных COVID-19 без ПЦР-теста

7 октября ряд СМИ опубликовали статью «Глава Антикоррупционного агентства привел альтернативную статистику COVID-19 в Самарканде». Если по официальной статистике Минздрава в Самаркандской области проходят лечение 143 пациента с коронавирусом, то по данным Агентства по противодействию коррупции реальная цифра - 1155 пациентов.

Министерство здравоохранения объяснило, почему официальная статистика по зараженным коронавирусом и данные, полученные Агентством по противодействию коррупции, отличаются примерно в 10 раз. При этом Министерство здравоохранения также заявило, что не заинтересовано в сокрытии статистики по коронавирусу.

«Статистика по коронавирусу ведется Министерством здравоохранения на основе рекомендаций ВОЗ и включает только пациентов, заболевание которых подтверждено специальными лабораторными (ПЦР-тестом) медицинскими исследованиями (включая результаты анализов, проведенных в негосударственных медицинских учреждениях). Пациенты с подозрением на коронавирус, с пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией или с подозрением на них, не включаются в общую официальную статистику», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, с наступлением осеннего сезона наблюдается рост сезонных респираторных вирусных заболеваний, распространение различных вирусных заболеваний среди населения также приводит к увеличению количества пациентов в медицинских учреждениях. Такие пациенты проходят лечение в инфекционных больницах и распределительных центрах в ряде регионов страны, а также во временных больницах от COVID-19, в том числе в Самаркандской и Андижанской областях.

Министерство здравоохранения сообщает, что в настоящее время в Самаркандской области для жителей 14 районов и 2 городов работает 41 больница на 11763 койко-мест. Чтобы изолировать коронавирусных больных и пациентов с подозрением на коронавирус, в вышеуказанных 14 районах и 2 городах дополнительно создано 2950 койко-мест.

Согласно сообщению, в данных медицинских учреждениях налажено стационарное лечение пациентов с подозрением на коронавирус, но не подтвержденными лабораторными исследованиями ПЦР (в том числе сезонными инфекционными респираторными заболеваниями с аналогичными клиническими симптомами), отдельно от пациентов с другими заболеваниями.

«По состоянию на 7 октября в Самаркандской области 136 пациентов с коронавирусной инфекцией проходят лечение на основе рекомендаций ВОЗ. Это соответствует официальной статистике, предоставленной Министерством здравоохранения», - отмечается в сообщении.

Министерство здравоохранения призвало общественность не распространять неподтвержденную информацию, вызывающую неуместную путаницу, и основываться только на официальных данных.

Отметим, что Агентство по противодействию коррупции также отреагировало и сообщило, что озвученная информация не является основанием для интерпретации его как альтернативной статистики пациентов, больных COVID-19. Кроме того, отмечено, что по этому вопросу необходимы дополнительные исследования. Что, после завершения дополнительных исследований по этому вопросу Агентство предоставит подробную информацию для широкой общественности.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх