Menu

Погашение газовых долгов обсуждалось на совещании с хокимом области

  • Опубликовано в Новости
Погашение газовых долгов обсуждалось на совещании с хокимом области

Под руководством хокима Самаркандской области Эркинжона Турдимова прошло очередное видеоселекторное совещание с участием руководителей секторов и представителей АО «Худудгаз Самарканд», сообщила пресс-служба хокимията области.

На совещании была дана информация по проведенной работе за период с 29 сентября по 6 октября четырьмя рабочими группами по уменьшению существующей задолженности и устранению случаев незаконного потребления природного газа.

Согласно данным, дебиторская задолженность 509 оптовых потребителей, расположенных в городе Самарканде составила 3 млрд. 310 млн сумов. 42 оптовых потребителя были отключены от системы газоснабжения. Со 198 оптовых потребителей было взыскано 1 млрд. 750 млн сумов.

Потребление газа в сентябре 2020 года составило около 43 млрд. 780 млн сумов. Платежи на сумму 46 млрд. 228 млн сумов осуществлены.

На 17 должников юридических лиц в городе Самарканде поданы иски в Хозяйственный суд на сумму около 13 млрд. сумов.

Что касается населения, то 695 крупных потребителей были отрезаны от газовых сетей на протяжении недели. На 40 из них поданы иски в суд. За это же время взыскано 483 млн сумов с должников.

Наряду с проблемами с задолженностью были рассмотрены обращения граждан, поступивших через социальные сети. Так, жители проспекта Навои в городе Самарканде пишут о резком снижении давления газа. А один из жителей Пахтачийского района жалуется на отсутствие в течение 3-х месяцев газовых баллонов в махалле.

Хоким области Эркинжон Турдимов дал поручения решить проблемы граждан. Всем юридическим лицам в городе Самарканде и Каттакургане должны будут установить электронные счетчики до 1 ноября 2020 года.

По окончании собрания было объявлено, что директор филиала АО «Худудгаз Самарканд» Холмурод Бобомуродов подал заявление об отставке занимаемой должности с учетом пенсионного возраста и по состоянию здоровья. Приказом главы АО «Худудгазтаъминот» 7 октября 2020 года директором филиала АО «Худудгаз Самарканд» назначен Исакулов Олим Абдуллаевич.

Отстранены от работы начальник Самаркандского городского отделения «Самаркандгаз таъминоти» Бахритдин Турдиев, начальник отдела контроля и снабжения природным газом юридических лиц АО «Худудгаз Самарканд» Мухитдин Джураев, специалист отдела продаж и учета сжиженного газа Лочин Хамидов. Со стороны областной прокуратуры будет дана правовая оценка их деятельности.

Работа по выявлению фактов нерационального использования природного газа, недопущение незаконных подключений к системе газоснабжения, а также своевременном погашении дебиторской задолженности оптовыми потребителями продолжается.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх