Menu

Видео: Жизнь в центре для пациентов с подозрением на коронавирус

  • Опубликовано в Новости
Видео: Жизнь в центре для пациентов с подозрением на коронавирус Фото: Азиз Ахмеджанов / «Samcity.uz»

Корреспондент «Samcity.uz» Равшан Амиров посетил распределительный и лечебный центр на 1080 мест для пациентов с подозрением на коронавирус, организованный на базе Самаркандского комплекса подготовки олимпийского резерва. Пациентов устраивают условия, но им хочется скорее выздороветь и вернуться домой.

На сегодня в центре находится около 600 пациентов, из которых около 150 находится в реанимации в тяжелом состоянии. Заведующий отделением реанимации Саломов Улугбек Иноятович сообщил, что все необходимое здесь имеется, что динамика идет на спад - если в день поступает 50-55, то выписывают 60-65 человек.

Во время нахождения в центре корреспонденту удалось ознакомиться с условиями, созданными для пациентов и медицинского персонала. Попасть внутрь отделения было нелегко. Здесь принимаются максимальные меры предосторожности для предотвращения распространения инфекций среди медперсонала и пациентов.

Пациенты в беседе с корреспондентом рассказали, что ни в чем особо не нуждаются. Их устраивают условия, но они хотели бы скорее выздороветь и вернуться домой.

Центр оснащен аппаратами искусственной вентиляции легких, имеется рентген-аппарат, аппарат ультразвукового исследования, установлены системы подачи кислорода, имеется ПЦР-лаборатория по выявлению COVID-19. Также в комплексе установлены современные камеры наблюдения. Но, в центре отсутствуют аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Саломов Улугбек Иноятович - заведующий отделением реанимации Самаркандского областного детского многопрофильного центра, в данный момент заведует реанимационным блоком лечебного центра для пациентов с коронавирусом.

Врач рассказал в интервью о том, какие препараты не следует принимать в домашних условиях при коронавирусе и какие меры обязательны по предупреждению и распространению COVID-19. Кроме того, врач рассказал о том, что он очень любит родной город Самарканд, а также обратился к врачам и жителям города.

Отметим, указом президента Республики Узбекистан в 2020 году Саломов Улугбек Иноятович был награжден орденом «Соглом авлод учун» II степени за достойный вклад в развитие системы здравоохранения нашей страны, предотвращение широкого распространения пандемии коронавируса.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

1 Комментарий

  • Здравствуйте ,у меня пять дней назад выевлено вирус есть положитеное справка могу ли я придти в центр и делать без платно мскр (или там как правильно уже не помню)ужже денег не осталось если честно.один раз заделали двухсторонний пневмония 25 процентов спасибо за ответ.

    написал Умеда 03.11.2020 18:24 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх