Menu

Эркинжон Турдимов предложил провести акцию «10 дней без автомобиля»

  • Опубликовано в Новости
Эркинжон Турдимов предложил провести акцию «10 дней без автомобиля» Фото: Скриншот видео

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов предложил провести в регионе акцию «10 дней без автомобиля», сообщила пресс-служба хокимията Самаркандской области.

30 октября президент подписал указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». В документе определены основные направления широкого внедрения в жизнь здорового образа жизни и дальнейшего развития массового спорта, создание необходимых условий.

«Президент сказал, что руководители должны показать пример и заниматься спортом, поощрять людей и вовлекать их в спорт. С этой точки зрения я предлагаю всем сотрудникам и руководителям государственных органов с 11 ноября по 21 ноября ходить на работу и обратно домой пешком. Нельзя садиться за руль государственного и личного автомобиля. Я как хоким области, если прихожу на работу в 8:00 или 9:00, то теперь с утра иду на работу пешком и обратно тоже пешком», - заявил Эркинжон Турдимов.

По его словам, во время визита какого-либо района, например, Акдарьинского района, то служебный автомобиль на обратном пути будет отвозить хокима не домой, а на работу, откуда он и отправится домой пешком.

«Второй путь - велосипед. Третий - общественный транспорт. Пожалуйста, пользуйтесь общественным транспортом. Заодно [чиновник] узнает про общественный транспорт и откуда он курсирует… На обед можно поехать на служебном транспорте, поскольку на это уйдет много времени», - отметил хоким.

Глава областной администрации указал, что акция касается тех, кто получает зарплату из бюджета. «А остальные, сами знают. Если поддержат нашу инициативу, то будет прекрасно», - сказал он.

Отмечается, что представители общественности, включая журналистов и блогеров должны контролировать соблюдение требований акции.

«Хоким будет ходить пешком до дома по тротуару. Если его нет, то хоким сделает тротуары, если у него есть совесть. Это касается не только хокимията города, но и всех районов», - подчеркнул хоким.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх