Menu

В Самарканде планируется открыть IT-академию

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде планируется открыть IT-академию

В конце апреля было принято постановление «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства», которое охватывает такие задачи, как развитие электронного правительства, цифровизация отраслей экономики и сельского хозяйства, организация и управление IT-парками.

Таким образом , 12 ноября в город Самарканд приехала делегация из Японии. Участниками делегации являются представители японских IT – компаний таких как: Beeanz Inc и Gakkou plus. В тот же день состоялась встреча в Самаркандском областном хокимияте с заместителями хокима по вопросам Инвестиций и внешней торговли – Ходжаевым О.Э. и Раджабовым Э.

В ходе встречи велись беседы по поводу сотрудничества и установления связей в сфере IT – образования, а именно об открытии в Самарканде IT академии, где ученики смогут не только научится программированию, но и выучить языки, сообщает пресс-служба управления Инвестиций и внешней торговли Самаркандской области.

Напомним, в 2019 году в Узбекистане был дан старт проекту «Один миллион узбекских программистов», который предполагает подготовку 1 млн программистов. К 2023 году республика планирует в два раза увеличить долю цифровой экономики в ВВП.

Для справки: Компания Beeanz Inc находится в Японии в городе Нагоя. Основным видом деятельности является производство и продажа различных программных обеспечений (ИТ-продуктов) по всему миру.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх