Menu

Фермеры Самаркандской области потеряли десятки тысяч долларов из-за отключения электричества

  • Опубликовано в Новости
Фермеры Самаркандской области потеряли десятки тысяч долларов из-за отключения электричества Фото: zarnews.uz

В Каттакурганском районе Самаркандской области из-за отключения электричества замерзла большая часть овощей в теплицах. Предварительный ущерб оценивается в 35 тысяч долларов, сообщает издание «Зарафшон».

Председатель ООО «Каттакурган Валижон парранда» М.Улугмуродов сообщил, что в ночь с 18 на 19 ноября 2020 года в результате отключения электроэнергии предприятием электрических сетей на 6 часов, в теплице на площади 1 гектар, в результате заморозки помидоров потерял 231 млн сумов. Сообщается, что он обратился в прокуратуру Каттакурганского района.

Также, руководитель фермерского хозяйства «Муродулла бобо» Ф.Насруллаев заявил, что отсутствие электроэнергии нанесло материальный ущерб в размере 823 млн сумов в результате заморозки саженцев и плодов помидоров и огурцов на площади 2 гектаров.

Согласно сообщению, по договору, подписываемому между фермерским хозяйством и предприятием электрических сетей, поставщик должен бесперебойно обеспечивать достаточное количество и бесперебойную поставку электроэнергии потребителю.

В связи с нарушением условий договора и невыполнением обязательств поставщиком прокуратура Каттакурганского района 23 ноября направила иск на акционерное общество «Самаркандское предприятие территориальных электрических сетей» в Каттакурганский межрайонный экономический суд о взыскании с АО «Самаркандское предприятие территориальных электрических сетей» материального ущерба в размере 1,54 млрд сумов, причиненного фермерским хозяйствам.

«Защита интересов предпринимателей и взыскание причиненного им ущерба находится под личным контролем прокурора Самаркандской области», - отмечается в сообщении.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх