Menu

Коррупция – препятствие на пути развития общества

  • Опубликовано в Новости
Коррупция – препятствие на пути развития общества

3 декабря в управлении государственного таможенного комитета по Самаркандской области прошел «День открытых дверей», посвященный 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией.

На мероприятии, которое прошло в формате видео-конференц-связи, приняли участие предприниматели, специалисты заинтересованных ведомств, а также представители СМИ.

Мероприятие открыл председатель Государственного таможенного комитета Узбекистана, генерал-майор таможенной службы Муротжон Бердиалиевич Азимов, который подробно проинформировал о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в таможенных органах.

Затем директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Эшондедаевич Бурханов отметил, что в последние годы в стране последовательно проводятся масштабные реформы, направленные на предупреждение и борьбу с коррупцией, сдерживание коррупции во всех сферах общества. На мероприятии был показан видеоролик о работе таможенных органов.

Коррупция – препятствие на пути развития общества

После окончании видео-конференц-связи начальник Самаркандского областного таможенного управления Полковник таможенной службы Мирзарахимов Якуб Хакимович рассказал о работе, проделанной региональным таможенным управлением в этом направлении за истекший период.

Согласно сообщению, за январь-ноябрь 2020 года отделом по борьбе с коррупцией и собственной безопасности Самаркандского областного таможенного управления было проведено 45 презентаций с участием личного состава. Индивидуальные профилактические интервью проводились с персоналом 34 раза. За истекший период к дисциплинарной ответственности привлечено 19 сотрудников. На горячую линию поступило 4 жалобы на действия таможенников.

Коррупция – препятствие на пути развития общества

Отметим, что для защиты экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц можно обратиться по телефону доверия регионального таможенного управления (66) 233-63-00, а также в Call-центр по телефону 11-08.

Напомним, как отметил президент Шавкат Мирзиёев в Послании Олий Мажлису, развитию страны препятствует коррупция в разных проявлениях, если не искоренить это порочное явление, нам не удастся создать реально благоприятный деловой и инвестиционный климат, ни одна сфера жизни нашего общества не будет развиваться.

«Следует открыто признать – предприниматели все еще сталкиваются с коррупцией в таких направлениях, как предоставление земельных участков, кадастровые, таможенные, банковские услуги, лицензирование, государственные закупки. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения на имя Президента, сообщения в прессе и социальных сетях», - отмечается в сообщении пресс-службы Президента Республики Узбекистан.

«Пока в борьбу с коррупцией не будут вовлечены все слои населения, лучшие специалисты, пока все наше общество не будет, образно говоря, привито «вакциной честности», мы не сможем достичь поставленных целей. От устранения последствий коррупции мы должны перейти к ее раннему предупреждению», - отмечает президент.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх