Menu

Возбуждено 26 уголовных дел за неуплату алиментов

  • Опубликовано в Новости
Возбуждено 26 уголовных дел за неуплату алиментов

В Доме печати была организована пресс-конференции под председательством начальника Самаркандского областного Бюро принудительного исполнения Закирова Алишера Асроровича. В мероприятии приняли участие журналисты печатных и электронных СМИ области.

«Всего за 11 месяцев текущего года было рассмотрено около 272 тысяч исполнительных документов с требованиями судебных актов и актов иных органов о взыскании денежных средств на сумму 2 трлн 230 млрд 365 млн сумов», - сообщил Алишер Закиров.

02

В результате проведенных мер по 168610 исполнительным документам на сумму 1 трлн 308 млрд 659 млн сумов взыскано на сегодняшний день 706,6 млрд сумов.

Согласно информации, за последние 11 месяцев текущего года только в сфере взыскания налоговой задолженности хозяйствующих субъектов, по 9184 исполнительным документам взыскано 212,9 млрд сумов.

В то же время были приняты меры по возвращению незаконно занятых сельскохозяйственных земель и сносу незаконно построенных домов и других объектов. За последние 11 месяцев выявлено 603 незаконных строения, а также 951,46 га незаконно занятых сельскохозяйственных земель.

Бюро принудительного исполнения по исполнению оплаты административных штрафов на сумму 62,8 млрд сумов по 131 988 исполнительным документам было взыскано 39,1 млрд сумов.

Отмечается, что особое внимание уделяется вопросу взимания обязательных платежей по исполнительным документам по взысканию алиментов. По состоянию на 1 декабря 2020 года в городских и районных отделениях управления имеется в общей сложности 28 990 исполнительных документов данной категории, по которым ведется планомерная работа.

«За этот период значительную часть из общего количества [17 067] поступивших в бюро заявлений, 10 882 составили обращения, связанные с взысканием алиментов», - отмечается в сообщении.

По делам о взыскании алиментов из 10 882 обращений удовлетворено 5 870, получателям алиментов взыскано с должников 14,4 млрд. сумов, к административной ответственности привлечено 427 должников, по 26 возбуждено уголовное дело.

Напомним, Президент Республики Узбекистан подписал Указ от 24 ноября 2020 года №УП-6118 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы исполнения судебных актов и актов иных органов».

С 1 марта 2021 года установлен порядок, в соответствии с которым исполнение должниками алиментных обязательств по исполнительным документам будет осуществляется через Единую информационную систему исполнения и контроля за алиментными обязательствами.

Единая информационная система исполнения и контроля за алиментными обязательствами интегрируется с отдельным банковским счетом по алиментным обязательствам. При этом Бюро оформляет соответствующую банковскую карту на имя взыскателя (получателя алиментов) и перечисляет посредством данного отдельного банковского счета по алиментным обязательствам на эту банковскую карту алиментные деньги, в том числе из удержанной из заработной платы должника по алиментным обязательствам.

Документом определено, что с 1 января 2021 года начальники территориальных управлений и районных (городских) отделов Бюро каждые полгода представляют отчет о своей деятельности соответственно Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей, районов и городов.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Добрый день.
    в каких случаях административное дело переводят в уголовное??

    написал Даяна 08.01.2021 13:06 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх