Menu

Строительство солнечной электростанции в Самарканде начнется в 2022 году

  • Опубликовано в Новости
Строительство солнечной электростанции в Самарканде начнется в 2022 году

Министерство энергетики Узбекистана опубликовало список из 15 инвесторов, которые будут бороться за победу в тендере по проектам строительства двух солнечных фотоэлектрических станций мощностью по 200 МВт в Самаркандской и Джизакской областях.

По итогам рассмотрения ценовых предложений от участников тендера, будут определены инвесторы-победители по этим двум Проектам, которые займутся проектированием, разработкой, финансированием, строительством и эксплуатацией двух солнечных фотоэлектрических станций, как независимые производители электроэнергии.

Проекты включены в энергетическую стратегию Правительства Узбекистана по увеличению доли производства солнечной энергии до 5 ГВт в следующие 10 лет.

В рамках этих реформ, Правительство привлекло Международную финансовую корпорацию (IFC), входящую в группу Всемирного банка, в качестве ведущего консультанта по сделкам, для технической поддержки в структурировании и проведении тендеров на проекты солнечных фотоэлектрических станций мощностью 1000 МВт.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетики было получено 84 заявки от потенциальных инвесторов, которые представили «выражение заинтересованности». В июне был запущен этап тендера «Запрос на квалификацию». По его итогам 3 декабря представлен список из 15 международных компаний, которые впоследствии были приглашены на «Запрос предложений» для подачи конкурсных ценовых предложений.

В апреле 2021 года ожидается объявление победителя по итогам «Запроса предложений» и наилучшего ценового предложения. После подписания проектных соглашений и достижения финансового закрытия, начнется строительство Проекта, которое ожидается в 2022 году.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх