Menu

С 1 января граждане смогут выехать за пределы Узбекистана только с «красным» паспортом

  • Опубликовано в Новости
С 1 января граждане смогут выехать за пределы Узбекистана только с «красным» паспортом Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В Доме печати была организована пресс-конференции под председательством начальника Самаркандского областного управления миграции и оформления гражданства УВД Даврона Норчаева. В мероприятии приняли участие журналисты печатных и электронных СМИ области.

Отмечалось, что согласно указу президента от 16 августа 2017 года биометрический паспорт образца 2011 года граждане Республики Узбекистана могут использовать для въезда в страны, не требующие оформления въездных виз, до 1 января 2021 года.

«С 1 января 2021 года граждане Узбекистана смогут выехать за пределы Узбекистана только с биометрическим паспортом для выезда за границу нового вида [красный паспорт], который был введен в обращение с 1 января 2019 года. Зеленый паспорт будет действовать только внутри страны», - сообщил Даврон Норчаев.

02

Для получения загранпаспорта необходимо подать документы в отделы миграции и оформления гражданства ОВД по месту постоянной прописки. Согласно сообщению в настоящее время в области действует 19 таких пунктов: по два в городе Самарканде и в Ургутском районе, а также во всех районах области. Выдача заграничных паспортов осуществляется в течение 15 рабочих дней.

Сроки выдачи: детям до одного года - сроком на 2 года, лицам в возрасте от 1 года до 16 лет - сроком на 5 лет, с 16 лет - сроком на 10 лет.

Согласно представленным данным на пресс-конференции в текущем году по области 67349 человек получили загранпаспорта, всего по области на сегодняшний день выдано 237826 паспортов.

03

Отметим, что с 1 марта 2021 года планируется установить порядок подачи анкеты и оплаты госпошлины за выдачу загранпаспорта только в электронном виде через Единый портал интерактивных государственных услуг.

Напомним, с 1 января 2021 года в Узбекистане внедряется единая система идентификации личности, которая предусматривает до 2030 года поэтапную замену биометрических паспортов на ID-карты с электронным носителем информации. ID-карты будут действительны исключительно на территории Узбекистана. Для выезда за пределы страны будет необходим биометрический паспорт гражданина Узбекистана (загранпаспорт).

Обмен биометрических паспортов на ID-карты будет проходить в два этапа. Первый этап пройдет с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года на добровольной основе. В течение этого периода карта будет выдаваться лицам, достигшим 16-летнего возраста, а также по другим причинам, например, лицам, потерявшим паспорта, тем, кто будет менять ФИО, национальность и по другим основаниям, указанных в законодательстве.

Второй этап охватит период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года. В это время ID-карты будут выдаваться в обязательном порядке. Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года с 1 января 2030 года считается недействительным.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Враньë. Загранпаспорт делается месяц- полтора. Очередные отписки про 10-15 дней.

    написал Крис 10.02.2021 17:23 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх