Menu

Выявлено хищение средств в системе здравоохранения в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Выявлено хищение средств в системе здравоохранения в Самарканде

В системе здравоохранения Самаркандской области выявлены случаи незаконного расхода и хищения бюджетных средств на 7 млрд. сумов, сообщило Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан.

В целях профилактики, предупреждения и выявления нарушений в сфере государственных закупок, случаев незаконного расхода и хищений бюджетных средств департамент Государственного финансового контроля Министерства финансов совместно с Агентством по противодействию коррупции провели проверку в Самаркандском областном управлении здравоохранения и в подведомственных учреждениях.

В ходе проверки выяснилось, что вместо доступных 9,256 млрд сумов выделенных на приобретение лекарственных средств, были осуществлены закупки лекарств по завышенной цене на 14,902 млрд сумов, то есть на 5,64 млрд больше. С нарушениями закона «О государственных закупках» были организованы тендерные торги на 4,999 млрд сумов и электронные закупки на 186,1 миллиона сумов.

Кроме того, сообщается, что областными медучреждениями за 9 месяцев 2020 года совершено хищений бюджетных средств, финансовых ошибок и недостатков на 1,384 млрд сумов. К примеру, Самаркандский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи переплатил 48 сотрудникам 124,5 млн сумов.

«В общей сложности сумма незаконного расхода и хищения бюджетных средств, выявленных рабочей группой, составила 7 млрд сумов», - отмечается в сообщении.

Материалы по случаям нарушений Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан направило в Генпрокуратуру.

По данным фактам в отношении сотрудников медицинских учреждений области и областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия возбуждены уголовные дела по пункту «а» части 3 статье 167 (хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере) и по пункту «а» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Узбекистана, ведется следствие.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх