Menu

Школам Самарканда присвоили уровни - «красный», «желтый» или «зеленый»

  • Опубликовано в Новости
Школам Самарканда присвоили уровни - «красный», «желтый» или «зеленый»

Уровень качества и эффективности обучения в средних школах определяется тем, сколько выпускников школ поступили в вузы или нашли работу. В Самаркандской области в 2020 году отмечается самый низкий показатель по республике.

В целях планомерного решения данной проблемы Управление народного образования разделило школы по цветам - «зеленые», «желтые» и «красные» по показателям поступления в государственные вузы.

Согласно информации, «зелеными» считаются школы, если показатель поступления выпускников школ в вузы выше 30%, «желтыми» - если показатель составляет от 10% до 30%, если же этот показатель ниже 10%, то такие школы входят в «красную» категорию.

С помощью этих показателей особое внимание будет уделяться повышению качества и эффективности образования в школах в «желтой» и «красной» категориях.

В Самаркандской области в 2020 году из 53572 выпускников школ, лишь 5359 поступили в вузы (10%), сообщает на телеграм-канале Министр народного образования Шерзод Шерматов.

02

Ранее хоким области сообщал, что в Самаркандской области самый низкий показатель поступления в вузы среди выпускников школ зарегистрирован в Ургутском районе.

Напомним, в ходе брифинга в АИМК министр народного образования Шерзод Шерматов заявил, что в Узбекистане школы разделят по цветам в зависимости от качества образования.

«В некоторых наших школах качество образования высокое, и все родители стремятся отдать своих детей в эти школы. Мы разделим школы на красные, желтые и зеленые. Красные школы - это школы, в которых качество образования очень низкое. Наша задача - уменьшить количество «красных школ» в стране», - сказал Шерматов.

Он отметил, что будет рассмотрен вопрос предоставления 50%-й надбавки учителям, которые перейдут работать в «красную школу» своего района, и 100%-й надбавки - за переход в «красную школу», расположенную в другом районе.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх